Ленинский районный суд Новосибирска оштрафовал на 15 тысяч рублей бывшую медсестру, издевавшуюся над восьмимесячным младенцем-отказником в детской больнице N4. Видео, где женщина швыряет малыша в кроватке, было опубликовано в начале апреля, тогда же его проверкой занялся Следственный комитет РФ.

Как сообщает пресс-служба суда, дело Денисовой Ю.С. рассматривали по части 1 статьи 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"). Суд признал бывшую медсестру виновной в причинении физической боли и страданий малышке, тем самым она поставила под угрозу ее здоровье.

"Комсомольская правда" пишет, что речь идет о нашумевшем случае, произошедшем в начале апреля, когда в сети разместили видеоролик с возмутительным поведением медсестры. Она грубо поднимает младенца из кроватки, а затем швыряет его. Ребенок при этом сильно плачет.

"Врач (или медсестра) пришла делать одному ребенку ЭКГ и зачем-то начала швырять ребенка в соседней кроватке. Отметим, что это восьмимесячная девочка и у нее нет мамы", - говорилось в описании к видеоролику. После того как автор видеозаписи показала ее врачам больницы, ей пригрозили уголовным наказанием за съемку ребенка и потребовали не распространять ролик. Однако за расследование произошедшего взялся Следственный комитет РФ.

"Я с этой медсестрой не беседовал, потому что она больше у нас не работает. Она написала заявление об увольнении по собственному желанию. По статье мы и не имели ее права уволить - как можно наказывать человека, пока нет решения суда", - рассказывал "КП" главврач детской больницы N4 Владимир Протопопов.

Позднее детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщала, что девочку перевели в дом ребенка и начали для нее поиск семьи.