В Уссурийске 7 мая прошла церемония присвоения школе N25 имени Героя Российской Федерации, погибшего в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Об этом сообщает сайт администрации города.

Сообщается, что в мероприятии приняла участие супруга погибшего Ольга Асапова. Она поблагодарила присутствующих за честь, оказанную ее супругу, и отметила, что Валерий Асапов был порядочным человеком, трудолюбивым офицером, уважающим свою страну, пожелала ребятам равняться на него.

Во время мероприятия школьники рассказывали о боевом пути Асапова и его наградах, читали стихотворения. Собравшиеся почтили память генерал-лейтенанта минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске с именем Героя.

Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб 23 сентября 2017 года на командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор. Генерал погиб в результате внезапного минометного обстрела со стороны боевиков.

Агентство Reuters со ссылкой на пять источников сообщало, что Валерий Асапов за два года до своей последней командировки был на Украине с "секретной миссией", командуя вооруженным подразделением сил самопровозглашенной Донецкой народной республики. Власти России категорически отрицают участие российских военных в конфликте в Донбассе.

Напомним, что увековечивать имена россиян, погибших во время военной операции в Сирии, в регионах РФ начали в конце прошлого года - незадолго до приказа Владимира Путина о выводе войск из САР.