Особый противопожарный режим из-за угрозы лесных пожаров введен в большинстве регионов России
© РИА Новости / Игорь Агеенко
Особый противопожарный режим из-за угрозы лесных пожаров введен в большинстве регионов России Глава МЧС Владимир Пучков потребовал неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Особый противопожарный режим из-за угрозы лесных пожаров введен в большинстве регионов России
© РИА Новости / Игорь Агеенко
 
 
 
Глава МЧС Владимир Пучков потребовал неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности
Global Look Press
 
 
 
В ведомстве призвали граждан "не сжигать траву, не разводить костров, в том числе на дачных участках, жарить шашлыки только в отведенных для этого местах"
Moscow-Live.ru

Особый противопожарный режим из-за угрозы лесных пожаров введен в большинстве регионов России. Для Федерального агентства лесного хозяйства объявлен чрезвычайный режим работы. Прогноз - неблагоприятный.

"В 55 субъектах РФ введён особый противопожарный режим. В трёх субъектах РФ действует режим "чрезвычайной ситуации" в лесах", - сказал в ходе селекторного совещания в МЧС начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко.

Глава ведомства Владимир Пучков потребовал неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. Принять дополнительные меры по запрету палов травы, которые и так запрещены законодательно. Накануне МЧС сообщало, что 80% лесных пожаров - рукотворные. Ущерб от стихии оценен в 20 млрд рублей ежегодно.

"Под жесткий контроль должны быть взяты все земли лесного фонда, так как прогноз неблагоприятный", - сказал глава МЧС. Он потребовал еще рад проверить готовность реагирующих подразделений из-за большого количества праздничных мероприятий.

В ведомстве призвали граждан "не сжигать траву, не разводить костров, в том числе на дачных участках, жарить шашлыки только в отведенных для этого местах".

Площадь лесных пожаров в России превышает 12 тыс. га, наиболее сложная обстановка сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке. Зафиксировано 55 очагов горения. Об этом сообщил сегодня начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко.

По словам Яцуценко, наиболее сложная ситуация складывается в Амурской области, Бурятии и Забайкальском крае. В то же время он сообщил, что угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.