После учений по нанесению ядерного удара Путин заявил о разработке шагов по деэскалации ситуации на Украине
© РИА Новости / Алексей Никольский
После учений по нанесению ядерного удара Путин заявил о разработке шагов по деэскалации ситуации на Украине На встрече с главой ОБСЕ намечены конкретные шаги по деэскалации ситуации на Украине. Прежде всего, за счет равноправного диалога между властями Киева и юго-востоком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После учений по нанесению ядерного удара Путин заявил о разработке шагов по деэскалации ситуации на Украине
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
На встрече с главой ОБСЕ намечены конкретные шаги по деэскалации ситуации на Украине. Прежде всего, за счет равноправного диалога между властями Киева и юго-востоком
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава Минобороны РФ рассказал о постоянной боевой "ядерной триаде"
© РИА Новости / Михаил Климентьев

На встрече с главой ОБСЕ намечены конкретные шаги по деэскалации ситуации на Украине. Прежде всего, за счет равноправного диалога между властями Киева и юго-востоком. Об этом заявил президент России Владимир Путин после проведения тренировки по управлению Вооруженными силами.

На тренировке Верховному главнокомандующему продемонстрировали, как ракетные войска, артиллерия и авиация отрабатывают уничтожение наземных группировок и отражение ракетно-авиационного удара противника. Также президент понаблюдал за имитацией нанесения ответного ракетного ядерного удара и отражения ядерного удара противника системой противоракетной обороны. К тренировке привлекались стратегические бомбардировщики, подводные ракетоносцы Тихоокеанского и Северного флотов, подвижные грунтовые ракетные комплексы стратегического назначения, силы воздушно-космической обороны, передает ИТАР-ТАСС. В рамках тренировки стратегические подводные лодки Северного и Тихоокеанского флотов произвели два пуска баллистических ракет. В Центральном и Южном военных округах прошли тренировочные пуски ракетных систем залпового огня.

- Глава Минобороны РФ рассказал о постоянной боевой "ядерной триаде"

За тренировкой из Национального центра управления обороной РФ вместе с Путиным наблюдали президенты ряда стран СНГ - Белоруссии Александр Лукашенко, Армении Серж Саргсян, Таджикистана Эмомали Рахмон и Киргизии Алзамбек Атамбаев. Мероприятие, по словам Путина, "было запланировано еще в ноябре прошлого года" и проводится в преддверии Дня Победы и саммита ОДКБ, отмечает "Интерфакс".

В ходе встречи с главами государств после тренировки Путин заявил, что России небезразлична судьба Украины, и подтвердил готовность следовать договоренностям, достигнутым в ходе визита действующего председателя ОБСЕ в Москву. Он подчеркнул, что накануне в Москве состоялся "полезный разговор" с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером. "Намерены действовать в рамках этих договоренностей", - заявил Путин. Он отметил, что "намечены конкретные шаги по активизации усилий ОБСЕ с целью деэскалации напряженности на Украине"."Что касается ОДКБ, то мы поговорим о том, что должны вместе делать, чтобы безусловно обеспечить безопасность наших народов", - подчеркнул он.

Отметим, что ранее после переговоров между президентами России и председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Владимира Путина и Дидье Буркхальтера, лидер российского государства сообщил, что Россия поддерживает предложение наладить прямой диалог между Киевом и участниками протестов на юго-востоке. "Всячески будем способствовать такому развитию ситуации", - сказал он. По словам российского главы, такой диалог должен быть "полноценным и равным". Также Путин призвал Киев "незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на юго-востоке Украины". "Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров. Наоборот, усугубляет раскол", - заявил он.

Вместе с тем в украинском МИД утверждают, что целью силовой операции на востоке страны является защита жизни людей и преодоление терроризма, который подрывает любую возможность для диалога. И. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица по итогам встречи с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером ранее заявлял, что "если бы все стороны... приложили максимальные усилия по реализации положений существующего Женевского документа, этого было бы достаточно для полноценной деэскалации ситуации". Также Дещица провел встречу с Буркхальтером, после которой сообщил, что Украина решительно настроена на выполнение положений существующего Женевского документа и ожидает конструктивных шагов со стороны России.

В Евросоюзе считают, что последние инициативы президента РФ "могут способствовать деэскалации кризиса на Украине". Об этом заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Глава Минобороны РФ рассказал о постоянной боевой "ядерной триаде"

Угрозы национальной безопасности требуют поддерживать армию и флот в готовности к быстрому и эффективному реагированию в любых условиях. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, обращаясь с докладом к президенту РФ в рамках плановой тренировки. Глава Минобороны РФ также заявил, что гарантом безопасности России являются стратегические ядерные силы. "Наша ядерная триада содержится в постоянной боевой готовности, осуществляется ее плановое переоснащение современными ракетными комплексами, обладающими повышенными боевыми возможностями", - отметил он.

По его словам, первоочередное внимание уделяется совершенствованию системы воздушно-космической обороны страны, наращиванию потенциала высокоточных средств поражения, созданию единого информационного пространства. "Эти приоритеты определены государственной программой вооружения на период до 2021 года, планами строительства, развития и переоснащения Вооруженных сил", - сказал глава Минобороны РФ. Он подчеркнул, что реализация этих приоритетов позволит гарантированно обеспечить оборону РФ и ее союзников, передает РИА "Новости".