Полицейские начали разгонять несанкционированную акцию под названием "Оккупай Горький" проходит у входа в Парка культуры и отдыха имени Горького. Задержаны шесть человек, один из которых - организатор нового "лагеря оппозиции"
Архив NEWSru.com
Полицейские начали разгонять несанкционированную акцию под названием "Оккупай Горький" проходит у входа в Парка культуры и отдыха имени Горького. Задержаны шесть человек, один из которых - организатор нового "лагеря оппозиции" Как было сказано в официальной группе акции в Facebook: "Сегодня вечером состоится первый политический флешмоб лета от создателей ночи на Китай-городе 07.05.2012., который знаменует начало бессрочной борьбы за городское пространство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские начали разгонять несанкционированную акцию под названием "Оккупай Горький" проходит у входа в Парка культуры и отдыха имени Горького. Задержаны шесть человек, один из которых - организатор нового "лагеря оппозиции"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как было сказано в официальной группе акции в Facebook: "Сегодня вечером состоится первый политический флешмоб лета от создателей ночи на Китай-городе 07.05.2012., который знаменует начало бессрочной борьбы за городское пространство
nr2.ru
 
 
 
Организаторы также призвали участников акции приносить интересные плакаты с подобными фразами: "Приносите интересные и креативные плакаты с фразой "Путин пiдрахуй …". Полиция призывала собравшихся разойтись, так как акция не согласована с городскими
charter97.org

Полицейские разогнали несанкционированную акцию под названием "Оккупай Горький", которая проходила у входа в Парка культуры и отдыха имени Горького. Задержаны около 20 человек, один из которых - организатор нового "лагеря оппозиции".

Как сообщают пользователи Twitter, полиция задержала одного из организаторов мероприятия, Максима Санникова, который в понедельник вместе с Всеволодом Чагаевым вывесил на доме на Новом Арбате баннер в поддержку фигурантов "болотного дела", передает "Газета.Ru".

В итоге, полиция задержала в ЦПКиО всех участников несанкционированной акции, в том числе члена координационного совета оппозиции Илью Яшина. Всего в акции приняли участие около 20 человек.

"Активисты скандировали: "Это наш город! Долой власть чекистов!". Это выглядело все таким образом: шла небольшая группа активистов, окруженная многочисленными корреспондентами, фото- и телеоператорами, а сзади шли полицейские, и ехал автобус ОМОНа. Илья Яшин - единственный из видных оппозиционеров, присутствовавший на этой акции. Первые задержания произошли непосредственно у центрального входа в парк. Полицейским не понравилось, что на одном из молодых людей была футболка с надписью "Путин пiдрахуй", - сообщает "Коммерсант FM".

Ранее организаторы несанкционированной акции рассказали журналистам, что обращались к администрации ЦПКиО с заявкой на проведение мероприятия в "Гайд-парке". "Однако мы получили немотивированный отказ", - заявил один из организаторов. Поэтому, по его словам, акция началась у входа в парк, а потом переместилась непосредственно на его территорию, передает ИТАР-ТАСС.

Как было сказано в официальной группе акции в Facebook: "Сегодня вечером состоится первый политический флешмоб лета от создателей ночи на Китай-городе 07.05.2012., который знаменует начало бессрочной борьбы за городское пространство, свободу слова, за политические права - за всё то, что целенаправленно отнимает у нас путинская система".

В социальной сети желание поучаствовать в акции выразили более 2,5 тысячи человек, людей набралось не очень много. Целью "Оккупай Горький" являлось возрождение палаточных лагерей оппозиции. Примером для них является акция "Оккупай Абай", прошедшая на Чистопрудном бульваре в прошлом году. Также участники "Оккупай Горький" выступили в поддержку одного из оппозиционеров, арестованного на сутки за плакат "Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни" (в переводе с украинского - "подсчитывай").

Организаторы также призвали участников акции приносить интересные плакаты с подобными фразами: "Приносите интересные и креативные плакаты с фразой "Путин пiдрахуй …". Полиция призывала собравшихся разойтись, так как акция не согласована с городскими властями.

Эксперты по-разному относятся к подобным акциям, передает Финам FM. Например, сопредседатель штаба Кампании "За честную власть" Игорь Мандаринов полностью согласен с мотивацией организаторов: "Очень надеюсь, что это будет массово, что это будет не только площадка в Парке Горького, надеюсь, что такие "Оккупаи" будут по всей Москве"

Другой эксперт, Александр Ципко - политолог, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН - считает по-другому: "Они имели успех, внимание, когда они были впервые - это было нечто новое для посткоммунистической России для демократической России. Наша молодежь никак не может осознать, что Россия - посткоммунистическая страна, наша политическая система отражает то, что мы есть. Факт появления гражданского общества можно приветствовать, я не против, чтобы люди выражали свое мнение, но надо понимать, что это не тот тип политического протеста, который может что-то изменить в России".

Напомним, что подобные акции стали практически регулярными. В мае 2012 года состоялась акция "Оккупай Абай". Оппозиционеры в течение нескольких дней жили на Чистопрудном бульваре в районе памятника поэту Абаю Кунанбаеву. Также в августе прошлого года прошла акция "Оккупай СК". Порядка 100 гражданских активистов приняли участие в акции у здания Следственного комитета РФ в Москве в поддержку оппозиционеров, арестованных по уголовному делу о беспорядках 6 мая на Болотной площади.