Правозащитники обещают устроить "скандал на весь мир" в связи с задержанием полицией защитников Химкинского леса, среди которых много известных гражданских активистов
Экооборона
Правозащитники обещают устроить "скандал на весь мир" в связи с задержанием полицией защитников Химкинского леса, среди которых много известных гражданских активистов Полиция подмосковного города Химки пресекла "народный сход" активистов движения "В защиту Химкинского леса", задержано до 20 человек, утверждает координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники обещают устроить "скандал на весь мир" в связи с задержанием полицией защитников Химкинского леса, среди которых много известных гражданских активистов
Экооборона
 
 
 
Полиция подмосковного города Химки пресекла "народный сход" активистов движения "В защиту Химкинского леса", задержано до 20 человек, утверждает координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов
Экооборона
 
 
 
"Сегодня утром возле станции Химки прошел народный сход против вырубки Химкинского леса под строительство трассы Москва-Петербург. В нем приняло участие порядка 200 человек", - заявил Удальцов в воскресенье
Экооборона
 
 
 
По его словам, мероприятие не носило характер массовой акции, "сход проходил без каких-либо лозунгов и без звукоусиливающей аппаратуры"
Экооборона
 
 
 
"После окончания акции химкинская полиция и ОМОН внезапно стали задерживать активистов в массовом порядке. Около 20 человек запихнули в автобусы, в том числе меня и Сергея Митрохина (лидер партии "Яблоко")", - сказал Удальцов
Экооборона
 
 
 
Он отметил, что, по мнению полиции, акция являлась несанкционированным митингом
Экооборона
 
 
 
Сергей Митрохин, в свою очередь, заявил, что в Химках был объявлен сход граждан для проверки документов у порубщиков Химкинского леса
Экооборона
 
 
 
Нескольким участникам "народного схода" грозит административный арест до 15 суток за неподчинение полиции, сообщил Удальцов
Экооборона

Правозащитники обещают устроить "скандал на весь мир" в связи с задержанием полицией защитников Химкинского леса, среди которых много известных гражданских активистов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу" в воскресенье, что к задержанным не пускают адвокатов, и обещают держать под стражей до суда все праздничные дни.

"Я собираюсь поставить в известность уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина и дозвониться до дежурного прокурора", - заявила она.

- Задержанные защитники Химкинского леса жалуются на жестокое обращение в полиции

"Мы собираемся устроить грандиозный скандал на весь мир, если они их оставят под стражей. Им мало было скандала с (оппозиционерами) Немцовым и Яшиным, которых оставили за решеткой на новый год после задержания на Триумфальной площади. Сейчас получат тоже самое на день Победы", - сообщила Алексеева.

Полиция подмосковного города Химки пресекла "народный сход" активистов движения "В защиту Химкинского леса", задержано до 20 человек, утверждает координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Сегодня утром возле станции Химки прошел народный сход против вырубки Химкинского леса под строительство трассы Москва-Петербург. В нем приняло участие порядка 200 человек", - заявил Удальцов в воскресенье.

По его словам, мероприятие не носило характер массовой акции, "сход проходил без каких-либо лозунгов и без звукоусиливающей аппаратуры".

"После окончания акции химкинская полиция и ОМОН внезапно стали задерживать активистов в массовом порядке. Около 20 человек запихнули в автобусы, в том числе меня и Сергея Митрохина (лидер партии "Яблоко")", - сказал Удальцов.

Он отметил, что, по мнению полиции, акция являлась несанкционированным митингом.

Сергей Митрохин, в свою очередь, заявил, что в Химках был объявлен сход граждан для проверки документов у порубщиков Химкинского леса.

"Когда я подошел к месту схода, увидел, что людей в грубой форме задерживает ОМОН", - отметил Митрохин. По его словам, когда он попросил полицейских объяснить причину задержаний, его тоже задержали. "Полицейские выламывали мне руки, оскорбляли меня, ругались матом", - подчеркнул лидер "Яблока".

Он назвал действия полицейских "провокацией в преддверии 9 мая". По его словам, полицейские препроводили его автобус, где, кроме него, находилось еще около 20 человек - активисты движения "В защиту Химкинского леса", в том числе Евгения Чирикова, сторонники партии "Яблоко". Позже появилась информация, что к Митрохину не пускают адвоката.

Нескольким участникам "народного схода" грозит административный арест до 15 суток за неподчинение полиции, сообщил Удальцов.

"В отношении меня, активиста движения "В защиту Химкинского леса" Ярослава Никитенко составлены протоколы по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение сотрудникам полиции)", - сказал Удальцов.

Он отметил, что не стал подписывать протокол из-за отсутствия своего защитника. "В ближайшие часы нас доставят в суд для решения вопроса о мере наказания", - сказал координатор "Левого фронта".

Ст.19.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.