Медведев передаст главе Польши дополнительные материалы по Катыни
Kremlin.ru
Медведев передаст главе Польши дополнительные материалы по Катыни
 
 
 
Медведев передаст главе Польши дополнительные материалы по Катыни
Kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев встретится в субботу с исполняющим обязанности президента Польши, маршалом Сейма Брониславом Коморовским, который прибывает в Москву для участия в праздновании 65-летия Победы. В ходе встречи Коморовскому, возможно, будут переданы дополнительные документы по Катынской трагедии.

"8 мая состоится встреча Медведева и Коморовского, в ходе которой планируется обсудить наиболее актуальные вопросы двусторонней повестки дня, наметить дальнейшие ориентиры на перспективу", - заявил "Интерфаксу" источник в Кремле.

"В развитие предыдущего контакта, состоявшегося 18 апреля в Кракове, где президент России участвовал в церемонии погребения президента Польши Леха Качиньского, будет продолжен обмен мнениями, в том числе по сложным страницам совместной истории, включая проблему Катыни, которые, по мнению обеих стороны, не должны отягощать будущее российско- польских отношений", - отметил собеседник агентства.

"Предполагается, что в ходе беседы Коморовскому будут переданы дополнительные документы из российских архивов, проливающие свет на катынскую трагедию", - сказал он.

По словам источника, "российская сторона намерена подтвердить свою принципиальную позицию в плане максимальной открытости в расследовании причин авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля этого года, которое проводится в самом тесном сотрудничестве с польской стороной, оценивающей взаимодействие как высокопрофессиональное и весьма эффективное. Обе стороны заинтересованы в скорейшем завершении всех необходимых следственных мероприятий и обнародовании их выводов".

По информации собеседника агентства, после встречи и.о. президента Польши планирует вручить польские государственные награды двадцати гражданам России, "внесшим большой личный вклад в осуществление масштабных работ в связи с ликвидацией последствий авиакатастрофы как на месте трагедии в Смоленске, так и в плане работы с родственниками погибших в Москве".

Речь идет о специалистах МЧС, Минздрава, Минтранса и МВД России. Российская сторона высоко оценивает этот знак признания с польской стороны.

"На ближайшие месяцы спланирован интенсивный график работы основных механизмов двустороннего сотрудничества, "перезапуск" которых состоялся в последние два года: межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества под председательством министров иностранных дел двух стран, Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории двусторонних отношений, Форума общественности", - отметил источник в Кремле.

Он напомнил, что "появилась новая "площадка" двустороннего взаимодействия - Форум регионов, действующий под эгидой верхних палат парламентов двух стран, второе заседание которое пройдет в ближайшие дни в Польше. Перспективная задача - налаживание активных молодежных обменов".

"Российский подход ясен и однозначен - необходимо выстраивать прагматичные, взаимоуважительные отношения, формировать такую атмосферу двусторонних связей, которая способствовала бы их поступательному развитию в духе конструктивности и подлинного добрососедства", - подчеркнули в Кремле.

Источник отметил, что фундаментом всего комплекса российско- польского сотрудничества остаются торгово-экономические связи. Несмотря на общие кризисные тенденции в мировой экономике, объем двустороннего товарооборота по итогам 2009 года составил $16,7 мрлд. В январе-феврале 2010 года он достиг $3,64 млрд, что более чем в два раза превышает аналогичный результат 2009 года.

"Вместе с тем в российско-польских экономических связях пока недостаточно представлены современные кооперационные, инвестиционные, инновационные формы. Важную роль в изменении такой ситуации призвана играть межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоится 21 мая в Москве", - сказал собеседник "Интерфакса".

"Улучшению климата двусторонних отношений неизменно способствует их культурно-гуманитарная составляющая. В последнее время активизировались творческие обмены: с 2007 года в Польше ежегодно проходит фестиваль нового российского кино "Спутник", в Москве - фестиваль новых польских фильмов "Висла", возрожден фестиваль российской песни в Зеленой Гуре", - отметил он.

"Российская сторона по достоинству оценила содействие, оказанное польскими партнерами при подготовке и открытии в преддверии 65-летия Победы новой российской экспозиции в государственном музее Аушвиц- Биркенау", - добавил источник.

Как сообщил ранее источник в дипломатических кругах, встреча Медведева и Коморовского будет предшествовать неформальным саммитам СНГ и ОДКБ, запланированным в тот же день в российской столице.

Личное знакомство президента РФ с главой польского парламента состоялась меньше месяца назад по печальному поводу: Медведев приехал в Краков на похороны президента Польши Леха Качиньского, самолет которого разбился 10 апреля под Смоленском. Польский президент с супругой направлялись на памятные мероприятия в Катынь, где захоронены расстрелянные НКВД польские офицеры.

Трагические события под Смоленском послужили толчком к изменению отношений между Москвой и Варшавой.

Реакция российского руководства, в том числе Медведева, на эту катастрофу, участие российского президента в похоронах Леха Качиньского были положительно оценены в Польше.

По поручению президента РФ впервые на российском правительственном Интернет-ресурсе опубликованы документы из архивов ЦК КПСС, связанные с расстрелом польских пленных в 1940 году в Катыни и других местах СССР. Медведев пообещал, что работа по рассекречиванию документов, касающихся катынской трагедии, будет продолжена.