Новая мировая война сегодня уже невозможна, полагает Горбачев
RTV International
Новая мировая война сегодня уже невозможна, полагает Горбачев
 
 
 
Новая мировая война сегодня уже невозможна, полагает Горбачев
RTV International

Экс-президент СССР Михаил Горбачев убежден, что конфликт масштаба Второй мировой войной в нынешних условиях уже невозможен.

"Конечно, когда столько оружия, столько войск и столько нерешенных вопросов, могут конфликты возникать и они возникают. Но я не думаю, что сегодня мы вправе со всей серьезностью утверждать, что такая война возможна в масштабах мирового конфликта. Нет, я не думаю так", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

"Все-таки кончилась "холодная война", много чего произошло и разоруженческие процедуры идут, - продолжил он. - Сейчас единственная проблема - найти адекватные методы жизни в этом глобальном мире, особенно в том, что касается безопасности".

Бывший советский лидер в целом позитивно оценил усилия руководства страны в этом направлении, отметив, в частности предложения о создании новой системы европейской безопасности, не раз озвученные президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Я бы поддержал вот это его мнение, которое он настойчиво повторяет, относительно создания системы безопасности в Европе. Я думаю, это правильно, тут он прав", - сказал Горбачев.

Он также сообщил, что будет участвовать во всех торжественных мероприятиях по случаю 65-летия Победы. "Да, конечно, буду", - сказал он.