Суд ограничил экс-сенатору от Башкирии Изместьеву сроки ознакомления с делом
НТВ
Суд ограничил экс-сенатору от Башкирии Изместьеву сроки ознакомления с делом
 
 
 
Суд ограничил экс-сенатору от Башкирии Изместьеву сроки ознакомления с делом
НТВ

Экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, обвиняемый в подготовке теракта и организации нескольких убийств, ограничен в сроках ознакомления с материалами уголовного дела до 15 мая. Такое решение принял Басманный суд Москвы, сообщил в пятницу адвокат Изместьева Сергей Антонов.

"Нас ограничили в сроках ознакомления, - цитирует слова Антонова ИТАР-ТАСС. - Мы обжаловали это решение суда, и пока оно не вступило в законную силу".

После того, как фигуранты уголовного дела закончат ознакомление с материалами, оно будет передано в прокуратуру для составления обвинительного заключения. Затем дело будет передано в суд для рассмотрения по существу, уточняет "Интерфакс".

В марте 2009 года Изместьеву был продлен срок ареста до 25 июля.

Изместьев был арестован 16 января 2007 года. Он - бывший глава компании "Корус-холдинг". Сенаторские полномочия Изместьев досрочно сложил в декабре 2006 года.

Он обвиняется в организации взрыва джипа Toyota Land Cruiser в Уфе в ноябре 2003 года, в канун выборов президента республики. Автомобиль принадлежал частному охранному предприятию "Щит" - компании, имеющей контракт на охрану сына башкирского президента Урала Рахимова.

В результате сотрудники "Щита" Евгений Метлицкий и Ренат Хабибуллин погибли, еще двое охранников и проезжавший мимо водитель автомобиля "Нива" были ранены.

Помимо этого, экс-сенатора от Башкирии обвиняют в подготовке теракта в Уфе в сентябре 2003 года. Тогда заминированный автомобиль был обнаружен, и преступление удалось предотвратить.

Еще одно обвинение касается организации убийств директора ОАО "Новоил" Салавата Гайнанова, главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова, нотариуса Галины Перепелкиной.

Изместьеву также вменяются в вину три эпизода покушений на убийство по найму Юрия Бушева (в апреле 1998 года он был ранен, при этом погиб еще один человек), в организации поджога здания типографии в городе Златоусте Челябинской области в августе 2003 года, а также в попытке дать взятку офицеру ФСБ.