В больнице Ростовской области умерли еще двое пострадавших от пожара в клинике
DONTR.RU
В больнице Ростовской области умерли еще двое пострадавших от пожара в клинике
 
 
 
В больнице Ростовской области умерли еще двое пострадавших от пожара в клинике
DONTR.RU

Число жертв пожара в психоневрологической лечебнице Ростовской области возросло до пяти. Как передает ИТАР-ТАСС, в ночь на вторник в больнице скончались еще два человека из числа пострадавших. В больнице сообщили, что один из них умер от полученных при возгорании ожогов, а другой - от обострившихся из-за стресса хронических заболеваний.

Напомним, пожар в лечебнице на хуторе Драгановка Ростовской области произошел 4 мая. На месте погибли три человека, 13 были госпитализированы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек" УК РФ. Одна из версий ЧП связана с нарушением правил безопасности при курении.

Между тем окончательную причину пожара специалисты планируют установить в течение 10 дней. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс- службе ГУ МЧС по Ростовской области.

На месте ЧП до сих пор работают пожарно-исследовательская лаборатория и специалисты госпожнадзора, которые должны точно установить, почему произошел пожар в лечебнице в Неклиновском районе, сказал представитель пресс-службы.

По его данным, накануне в Ростовскую область приехал заместитель главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Анатолий Гилетич, чтобы детально разобраться в причинах пожара. Он встретился с представителями прокуратуры, которые ведут следствие в рамках уголовного дела, затем побывал в доме престарелых в Новочеркасске и психиатрическом диспансере в Ленинском районе Ростова-на-Дону.

При этом Гилетич отметил, что "отдел Госпожнадзора по Неклиновскому району сработал хорошо, в соответствии с требованиями руководящих документов". По мнению чиновника, благодаря самоотверженным и грамотным действиям персонала, оперативно организовавшего эвакуацию больных, удалось избежать большого количества жертв. Фактором, способствовавшим мгновенному распространению огня, стало наличие деревянных перегородок в здании, построенном еще 115 лет назад, - сказал Гилетич.

Он также напомнил, что во время последней проверки в психиатрической больнице к административной ответственности в виде штрафа за несоблюдение правил пожарной безопасности привлекли пять должностных лиц и юридическое лицо. За невыполнение предписания материалы были направлены в суд, который вынес постановление о повторном наложении штрафа. Руководителю больницы было внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.