Лилия Табулина, экс-супруга одного из основателей агропромышленной компании "ОГО" Владимира Климова, через суд пытается доказать свои права на 17,5% акций компании, которые, как она утверждает, были проданы без ее согласия
ОАО "АПК "ОГО"
Лилия Табулина, экс-супруга одного из основателей агропромышленной компании "ОГО" Владимира Климова, через суд пытается доказать свои права на 17,5% акций компании, которые, как она утверждает, были проданы без ее согласия Пример жены бизнесмена Романа Абрамовича, Ирины вдохновляет все больше российских женщин, которые при разводе заявляют свои права на часть бизнеса бывших мужей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лилия Табулина, экс-супруга одного из основателей агропромышленной компании "ОГО" Владимира Климова, через суд пытается доказать свои права на 17,5% акций компании, которые, как она утверждает, были проданы без ее согласия
ОАО "АПК "ОГО"
 
 
 
Пример жены бизнесмена Романа Абрамовича, Ирины вдохновляет все больше российских женщин, которые при разводе заявляют свои права на часть бизнеса бывших мужей
The Sun
 
 
 
Ирина Черногорова, бывшая жена ставропольского губернатора Александра Черногорова
www.reporter-ufo.ru

Пример жен бизнесменов Романа Абрамовича, Алексея Мордашова и ставропольского губернатора Александра Черногорова вдохновляет все больше российских женщин, которые при разводе заявляют свои права на часть бизнеса бывших мужей, пишет во вторник газета РБК daily.

Экс-супруга одного из основателей агропромышленной компании "ОГО" Владимира Климова через суд пытается доказать свои права на 17,5% акций компании, которые, как она утверждает, были проданы без ее согласия. По мнению экспертов, этот пакет может стоить около 50 млн долларов. Сам Климов настаивает, что проблемы с бывшей супругой уже решены, и она не предъявляет никаких претензий.

Об иске Лилии Табулиной к своему бывшему супругу и одному из основателей АПК "ОГО" Владимиру Климову, а также к ее нынешнему председателю совета директоров Илье Карпову рассказал адвокат Табулиной Сергей Моисеев. В распоряжении издания имеются копии искового заявления, определения мирового судьи о принятии заявления к производству, свидетельства о браке и решение о его расторжении. Как следует из этих документов, Лилия Табулина и Владимир Климов поженились в 1998 году, не заключив брачного договора, а в 2000 году Климов выступил одним из учредителей АПК "ОГО". Ему принадлежало 25% акционерного капитала компании, или 50 тысяч акций.

Позднее некоторые основатели АПК "ОГО" вышли из бизнеса, продав свои акции Илье Карпову. Так же поступил и Владимир Климов, продав в 2006 году свой 25-процентный пакет Карпову (сейчас Илье Карпову принадлежит 75% акций АПК "ОГО", оставшиеся 25% - еще одному основателю компании, Владимиру Зубкову). Незадолго до этого Климов развелся со своей супругой по взаимному согласию с нею.

В своем иске Лилия Табулина утверждает, что "совершенно случайно" узнала о том, что ее бывший супруг продал свой пакет акций Карпову, и просит признать эту сделку недействительной. Также она просит суд признать за нею право на 17,5% акций ОАО "Агропромышленная компания "ОГО" номинальной стоимостью 35 тысяч рублей "с учетом интересов" ее несовершеннолетней дочери. По подсчетам РБК daily, это 70% того пакета, которым владел Владимир Климов. Подавая заявление, в качестве обеспечительной меры истица просила суд запретить какие-либо сделки или действия с оспариваемыми акциями, однако мировой судья не усмотрел оснований для этого.

Впрочем, сам Владимир Климов заявил, что все разногласия с бывшей супругой он уже уладил и она больше не имеет к нему претензий, а информация, переданная адвокатом, "не соответствует реальной позиции" Табулиной. Связаться с самой Табулиной не удалось.

Председатель совета директоров АПК "ОГО" Илья Карпов утверждает, что ничего не знает об иске Лилии Табулиной: "Насколько я помню, на момент покупки мною акций Владимира Климова он был уже разведен, и тогда его бывшая супруга не предъявляла никаких претензий, хотя о продаже было известно из открытых источников". Приглашения на прием к мировому судье Карпов не получал.

Партнер коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Наталия Барщевская считает, что у иска Табулиной хорошие перспективы: "У них не было брачного договора, а значит, должен действовать режим раздела совместно нажитого имущества". По ее мнению, Табулина вправе рассчитывать на 50% пакета акций своего бывшего мужа, а вот просьбу о 70% суд вряд ли удовлетворит.

Управляющий партнер компании "Ист Кэпитал" Алексей Семенов оценивает всю компанию "ОГО" в 300-350 млн долларов без учета долга, а 17,5%, на которые претендует Табулина, по его мнению, могут стоить около 50 млн долларов.