Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что давно уже настало время "для выведения России из пьяного угара"
Архив NEWSru.com
Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что давно уже настало время "для выведения России из пьяного угара" "Главным направлением этой политики должно быть общее снижение потребления объемов алкоголя, прежде всего за счет водки", - подчеркнул руководитель Роспотребнадзора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что давно уже настало время "для выведения России из пьяного угара"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Главным направлением этой политики должно быть общее снижение потребления объемов алкоголя, прежде всего за счет водки", - подчеркнул руководитель Роспотребнадзора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Онищенко привел следующие данные: "на сегодня в России зарегистрировано 2 млн 369 тыс. лиц, которым поставлен медицинский диагноз "алкоголизм". С 2000 года заболеваемость алкоголизмом выросла более чем на 14%"
Архив NEWSru.com

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что давно уже настало время "для выведения России из пьяного угара".

"Общество давно уже созрело для комплексного, концептуального подхода к проведению алкогольной - просьба не путать с антиалкогольной - политики, рассчитанной на долгосрочную перспективу и не сулящей быстрых побед, по выведению страны из пьяного угара", - заявил Онищенко в понедельник "Интерфаксу".

"Главным направлением этой политики должно быть общее снижение потребления объемов алкоголя, прежде всего за счет водки", - подчеркнул руководитель Роспотребнадзора.

Ранее Онищенко привел следующие данные: "на сегодня в России зарегистрировано 2 млн 369 тыс. лиц, которым поставлен медицинский диагноз "алкоголизм". С 2000 года заболеваемость алкоголизмом выросла более чем на 14%".

Наиболее тревожным, по его словам, "является тот факт, что алкоголизация общества "помолодела" - сегодня из 100 тыс. подростков (до 14 лет) 17 имеют диагноз "алкоголизм".

По мнению главы Роспотребнадзора, "в такой высокой алкоголизации подростков в немалой степени виновата безответственность политики, которую проводят различные сегменты алкогольного рынка, провозглашающие известный всем напиток (пиво) как напиток безалкогольный".

Онищенко обращает внимание также на низкое качество алкоголя как производимого в России, так и ввозимого в страну. В частности, по его словам, в 2004 году количество отравлений алкоголем и суррогатами составляло более 40 тыс. человек.