Правительство России подготовило пакет мер, которые победят атипичную пневмонию
Архив NEWSru.com
Правительство России подготовило пакет мер, которые победят атипичную пневмонию
 
 
 
Правительство России подготовило пакет мер, которые победят атипичную пневмонию
Архив NEWSru.com

Правительство России разработало срочные меры по борьбе с "атипичной пневмонией". Первый случай этого заболевания отмечен сегодня Минздравом. Под руководством премьер-министра Михаила Касьянова прошло совещание по этой проблеме. В нем участвовали вице-премьеры и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В правительстве готовится предложение о временном сокращении количества пунктов пропуска на российских границах. Их необходимо оставить только там, где можно осуществить эффективный врачебный контроль над всеми прибывающими в страну, отмечалось на совещании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Михаил Касьянов, задачей правительства в настоящее время является принятие комплекса дополнительных мер с целью "обезопасить население страны от угрозы распространения "атипичной пневмонии".

Принято решение о необходимости введения медицинского контроля за лицами, пересекающими российскую границу из всех стран. К работе будут подключены военные медики. Таким образом, считают в правительстве, можно будет добиться "сплошного медицинского контроля всех лиц, прибывающих в страну и попадающих под рекомендации ВОЗ".

Правительство рекомендует российским гражданам воздержаться, по мере возможности, от поездок в страны, охваченные эпидемией "атипичной пневмонии". К ним отнесены КНР, Гонконг, Тайвань и Сингапур.

На совещании рекомендовано "рассмотреть вопрос о дальнейшем сокращении рейсов из неблагополучных стран".

Кроме того, медикам и ученым поручено активизировать работу по диагностике заболевания, разворачиванию сетей спецлабораторий и проведению фундаментальных исследований по изучению вируса, разработке вакцины и лекарств.

Правительство выступило за усиление контроля по специальной дезинфекции самолетов, поездов, общественного транспорта и мест скопления людей.

Кроме того, на совещании принято решение активизировать работу с населением в целях принятия мер личной профилактики.

Региональным и местным властям предлагается оказывать содействие медицинским и иным органам, проводящим противоэпидемиологические мероприятия, а также "оказывать помощь всем лицам, подвергающимся медицинскому контролю вне зависимости от их гражданства".

В этой связи главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил журналистам, что всем людям, прибывающим из стран, охваченных эпидемией, и чувствующим недомогание, "следует незамедлительно обратиться к врачам, не дожидаясь ухудшения самочувствия", а также принимать меры по дезинфекции.

Кроме того, правительство РФ рекомендует усилить контроль по дезинфекции от угрозы распространения атипичной пневмонии самолетов, поездов, общественного транспорта и мест скопления людей.

"Аэрофлот" возобновляет рейсы в Китай

"По согласованию с Государственной службой гражданской авиации компания "Аэрофлот" восстановила приостановленное бронирование и продажу билетов на китайское направление", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель компании "Аэрофлот" Лев Кошляков.

"Все рейсы будут осуществляться по возможности согласно расписанию, но с учетом складывающейся обстановки и в условиях карантинного режима, - сказал он. - Те меры, которые сейчас принимаются по контролю доступа пассажиров на борта самолетов, признаны адекватными и способными обеспечить санитарную безопасность".

Лев Кошляков напомнил, что утром 8 мая компания "Аэрофлот" получила телеграмму российских авиационных властей, которая в связи с угрозой распространения атипичной пневмонии приостанавливала продажу и бронирование мест на регулярные пассажирские, грузовые и почтовые перевозки в Китай, включая Гонконг и Тайвань.

"Бронирование было временно приостановлено, но после консультаций в Госслужбой гражданской авиации возобновлено в полном объеме", - сказал Лев Кошляков.

Вирус атипичной пневмонии относится ко второй группе по уровню опасности инфекций

Вирус атипичной пневмонии относится ко второй по уровню опасности группе инфекций. Об этом сообщил сегодня журналистам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко по окончании совещании у премьер-министра Михаила Касьянова в Доме правительства РФ.

"Это не такое опасное заболевание, к которым относится, например, оспа", - сказал он.

Как сообщили в ДПИ, на совещании отмечалось, что данный вирус заболевания "установлен и описан". При этом ученые считают, что речь идет о "вирусе естественной мутации". Как сказал Онищенко, атипичная пневмония представляет собой "коронавирус", который ведет свое происхождение "из дикой природы, среды животных".

В настоящее время, по данным Минздрава, в стране разворачивается сеть лабораторий по наблюдению и исследованию вируса. Центры диагностики разворачиваются как в европейской, так азиатской частях страны. Кроме того, на территории РФ уже налажен выпуск диагностических тест-систем.

В 30 странах мира зафиксированы более 6900 больных

Ситуация с развитием вируса атипичной пневмонии "остается в мире сложной". На данный момент в 30 странах уже зарегистрировано свыше 6900 заболеваний, при этом 495 больных скончались. Такие данные привел сегодня на совещании у премьер-министра Михаила Касьянова главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщили журналистам в ДПИ.

По данным Минздрава, 5100 случаев заболевания приходятся на КНР и Гонконг. Кроме того, случаи заболеваний этой инфекцией "широко представлены" в Сингапуре и на Тайване. В США выявлено 65 больных атипичной пневмонией, в Великобритании - 4.

На совещании у премьер-министра были рассмотрены первоочередные меры по борьбе с распространением атипичной пневмонии в РФ и сопредельных странах. При этом, как сообщили в ДПИ, эти меры касались прежде всего усиления контроля над прибывающими в страну, сокращение поездок в неблагополучные страны и развитие системы фундаментальных исследований вируса.

В совещании у председателя правительства РФ приняли участие все вице-премьеры, находящиеся в настоящее время в Москве, члены кабинета министров, а также представители профильных министерств и ведомств.