Иностранцы, пострадавшие от теракта на Дубровке, подают иски к правительству России
Архив NEWSru.com
Иностранцы, пострадавшие от теракта на Дубровке, подают иски к правительству России Как сообщил РИА "Новости" адвокат потерпевших Игорь Трунов, 3 иска в суд составлены от лица граждан Америки, Украины и Казахстана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранцы, пострадавшие от теракта на Дубровке, подают иски к правительству России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил РИА "Новости" адвокат потерпевших Игорь Трунов, 3 иска в суд составлены от лица граждан Америки, Украины и Казахстана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ответчиком по делу заявлено правительство России в лице Министерства финансов
Архив NEWSru.com

Четверо иностранцев, родственники которых погибли в теракте на Дубровке, в четверг подали иск к российскому правительству. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат потерпевших Игорь Трунов.

В Басманный межмуниципальный суд были поданы иски от имени двух граждан США, гражданки Казахстана и гражданина Украины.

Все они потеряли в результате теракта в Театральном центре на Дубровке родных. В числе погибших - 13-летняя девочка и ее отец-американец. Общая сумма исков составляет 8 млн долларов.

Ответчиком по делу заявлено правительство России в лице Министерства финансов.

Иски мотивируются частью 2 ст. 17 Федерального закона "О борьбе с терроризмом", которая предусматривает возмещение вреда иностранным гражданам, пострадавшим от теракта, из федеральных средств.

Ранее адвокаты обращались в Тверской суд столицы с исками от российских потерпевших к правительству Москвы. Всего в суд был подан 61 иск на общую сумму около 60 млн долларов. К настоящему времени 23 иска суд отклонил. Остальные иски находятся на рассмотрении в суде.

В результате захвата чеченскими террористами зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке погибло 129 заложников, более 700 пострадали.