Глава Минпечати Михаил Лесин заявил во вторник, что те события, которые произошли вокруг НТВ, "оказали положительное влияние на снижение политизированности средств массовой информации, а также на переоценку собственных позиций по многим вопросам, в первую очередь, экономической и финансовой самостоятельности". Про его словам, в последующем многие телеканалы и СМИ смогут избежать подобных проблем.

В целом, по словам Лесина, перспективы российских СМИ "очень хорошие", передает "Интерфакс". В частности, растет рынок рекламы, что позволяет средствам массовой информации - как печатным, так и электронным - развиваться. По мнению министра, рост рынка рекламы будет влиять и на независимость СМИ.

Говоря о разрабатываемом законопроекте, который будет ограничивать участие иностранного капитала в российских СМИ, Михаил Лесин сказал, что пока о цифровом выражении такого ограничения говорить рано. Это может быть и 50%, и 30%, и 20%, отметил он. Сейчас, сообщил министр, возглавляемое им ведомство анализирует предложение Госдумы по этому поводу. Лесин также подчеркнул, что, по его мнению, если ограничивать участие иностранного капитала, то только в общероссийских СМИ.