Российские военные в Чечне к вечеру вторника дали несколько новых комментариев по поводу спецоперации, проведенной, по их словам в понедельник в городе Аргуне. Согласно этим заявлениям, все боевые действия проходившие в городе и окрестностях завершены.

Тем не менее, до конца картина сражений в городе до сих не прояснена, и заявления различных федеральных представителей противоречат друг другу. В частности, неясно, когда началась и сколько продолжалась операция в Аргуне: официально объявлено, что она проходила 7 мая, в понедельник, но агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб группировки приводило сведения о том, что все началось еще в воскресенье и продолжалось до дня вторника. Агентство передавало, что во вторник город "по-прежнему был блокирован с трех сторон и в нем проходила спецоперация, в которой уже не применялись вертолеты и авиация.

Также приходили противоречивые заявления о том, как началась операция. По словам заместителя министра МВД Владимира Васильева, операция началась после того, как во время проверки одной из квартир в Аргуне, люди, находившиеся в квартире, расстреляли двух сотрудников милиции. В то же время Анатолий Квашнин, начальник генерального штаба заявил, что в Аргуне была "проведена адресная операция" в одном из жилых домов, и в ней российские представители не пострадали. Из других данных российских военных следовало, что мятежники забаррикадировались в этом доме после того, как они обстреляли колонну российских войск и были окружены. Но, согласно словам Квашнина, сепаратисты обстреляли только один бронетранспортер, при этом погибли два российских солдата.

На этом фоне газета "Коммерсант" также сообщала об обстрелянном бронетранспорте (неясно, идет ли речь о том же БТР). Газета писала, что эту машину российские войска послали для выяснения ситуации, после того, как в Аргуне "на городском переговорном пункте бандиты изрешетили двух сержантов-контрактников". БТР был обстрелян на въезде в Грозный, и после этого военные решили провести в городе "серьезную зачистку".

Однако согласно официальной версии хроники событий, озвученной военными в эфире НТВ, операция по зачистке была задумана заранее, когда федеральные представители "узнали о больших силах боевиков, сосредоточенных в городе". Как раз во время этой операции произошел инцидент с захватом дома, и после этого российские войска решили применить в Аргуне авиацию и тяжелое оружие. В захваченном доме, как передает "Интерфакс", были убиты 6 мятежников, а еще 22 сепаратиста √ "в населенном пункте, расположенном в непосредственной близости от Аргуна".

По словам Александра Здановича, руководителя Центра общественных связей ФСБ России, операция была спланирована в связи с тем, что "в Аргуне и несколько других селах находились группировки боевиков, которым была поставлена задача 9 мая совершить террористические акты, в том числе и подрыв машины у здания правительства в Грозном". Заместитель представители президента в Южном административном округе Николай Бритвин между тем ранее говорил, что мятежники накапливали силы в Аргуне, и "имелись данные о планах бандгрупп захватить часть Грозного, Аргун, Гудермес". Тем не менее, как заявил Зданович "никакой попытки захвата Аргуна [со стороны мятежников] не было".

По его словам, за время операции в российских погиб один солдат и сотрудник внутренних органов; другие представители заявляли о трех погибших. Судя по упоминавшимся словам Васильева и Квашнин, убиты 4 человека: двое при обстреле БТР и двое при штурме здания (хотя Васильев ничего не упоминал о жертвах при обстреле БТР, а Квашнин заявлял, что штурм дома прошел без потерь).

"Вообще же в Аргуне 7 мая была успешно проведена очередная операция федеральных сил против боевиков. Это была рядовая операция", - заявил заместитель начальника Генерального штаба России Юрий Балуевский.