Подавляющее большинство россиян ничего не имеет против контрафактной продукции
Global Look Press
Подавляющее большинство россиян ничего не имеет против контрафактной продукции
 
 
 
Подавляющее большинство россиян ничего не имеет против контрафактной продукции
Global Look Press

Около 86% россиян спокойно относятся к покупкам контрафактных товаров, а 75% готовы приобретать их в подарок. Москвичи, правда, более щепетильны: 20% жителей столицы готовы покупать исключительно оригинальные товары. Об этом, как сообщает РБК, говорится в исследовании юридической компании BrandMonitor.

Больше всего лояльны к неоригинальным товарам на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Жители этих регионов больше других готовы дарить подделки. Если в среднем 25% россиян отказались покупать неоригинальный товар в подарок, то в этих регионах эта доля в два раза меньше (8 п.п. и 9 п.п. соответственно).

Дарить подделки россияне отказываются потому, что считают это "неприемлемым с моральной точки зрения", так считают почти 40% из тех, кто отказывается от таких подарков. И лишь 13% респондентов из числа отказавшихся не стали бы делать такой подарок из-за беспокойства о здоровье получателя подарка.

Чаще всего россияне готовы покупать неоригинальную одежду и обувь и аксессуары. Причем это не зависит от канала продаж: россияне готовы покупать их и онлайн, и в розничных магазинах.

В конце 2017 года Роспотребнадзор проверял ввозимую в Россию одежду. Почти половина проверенного не соответствовала требованиям - около 33 тыс. партий. Почти все нарушения касались несоблюдения требований к маркировке или документам, рассказал РБК представитель ведомства Анна Брычева.

Еще около 32% россиян готовы покупать неоригинальную электронику, говорится в исследовании. На рынке бытовой техники проблема не стоит остро: подделки крупной техники практически не существует, так как делать это не имеет экономического смысла. Однако в сегменте мобильных устройств, аксессуаров и картриджей проблема более заметна.

В онлайн-опросе, подготовленном BrandMonitor, участвовали 10 тыс. человек в возрасте от 18 до 55 лет.

Контрафактом считается не только подделка, но и продукция, где товарный знак либо нанесен нелегально, либо используется без разрешения правообладателя, рассказали эксперты, с которыми пообщалось издание.

Всего доля незаконного оборота товаров в разных отраслях в России составляет от 20 до 50%, оценивал глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров. Это соответствует более 2 трлн рублей, заявлял он. Основной поток контрафактной продукции в Россию идет из Китая и стран Юго-Восточной Азии, хотя некоторые производства сосредоточены на территории России и стран вокруг нее. Больше половины незаконно ввезенных товаров из Китая - это игрушки, почти треть - одежда, 5% - еда.