Сергей Лавров
Global Look Press
Сергей Лавров Киев, 20 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 18 февраля 2014 года
Global Look Press

МИД РФ требует европейского расследования "дела снайперов", расстреливавших протестующих в центре Киева 18-20 февраля. Дело "не удастся положить под ковер", заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. В России расследования расстрелов стали требовать после того, как президент Путин на пресс-конференции заявил, что в интересах протестующих действовали подготовленные в Литве и Польше боевики. На Украине считают, что за применение огнестрельного оружия по протестующим в любом случае должна ответить предыдущая власть во главе с Виктором Януковичем.

Лавров призвал к расследованиям преступлений на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Таджикистана Сирроджиддином Асловым. "Расследование должно обязательно произойти, и последние сведения о так называемом "деле снайперов", я думаю, уже невозможно будет "замести под ковер", - цитирует ИТАР-ТАСС. Лавров не пояснил, что имеет в виду, однако стоит напомнить, что среду, 5 марта, в интернете появилась запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон, в ходе которого обсуждались выводы украинских медиков, проводивших вскрытие тел на Майдане. По словам эстонского министра, "все свидетельства показывают, что убитые снайперами люди с обеих сторон - полицейские и люди с улицы - были убиты одними и теми же снайперами... есть все большее и большее понимание, что за снайперами стоит не Янукович, а кто-то из новой коалиции". Эстония утверждает, что главу МИД неверно интерпретировали.

- МИД обвиняет США в двойных стандартах

Глава МИД считает, что разбирательством должна заняться ОБСЕ. "Будем этого добиваться... Надеюсь, что правда пробьет себе дорогу", - добавил Лавров.

Агентство АР в комментарии по "делу снайперов" указывает, что Россия и Украина придерживаются "диаметрально противоположных позиций" и подчеркивает, что итоги расследования могут оказать большое влияние на легитимацию новой власти в Киеве.

В ходе беспорядков в центре Киева погибли более 100 человек. Большинство из них стали жертвами пуль снайперов, некоторые погибли от пневмонии и переохлаждения, ставших последствиями применения водометов по протестующим. Как отмечает АР, среди жертв снайперов много "гражданских лиц", прямо не вовлеченных в столкновения. Глава Минздрава Украины утверждал, что в акции участвовали и снайперы российского спецназа.

В России причастность к беспорядкам в Киеве отрицают, как и к массированному присутствию военных в Крыму, который готовится провести референдум о присоединении к России. "Мы готовы продолжать диалог при понимании, что диалог должен быть честным, партнерским, без попыток выставить нас чуть ли не как сторону конфликта, что сейчас пытаются некоторые сделать, - заявил Лавров. - Кризис создан не нами. Более того, он создан вопреки нашим многократным давним предостережениям... Мы готовы к диалогу, который будет направлен на то, чтобы обеспечить выполнение обязательств, взятых на себя теми, кто сейчас объявил себя руководством Украины".

Ранее в Госдепе США по пунктам разобрали ряд ложных, с точки зрения США, заявлений Путина об Украине. В МИД РФ такие обвинения назвали "низкосортной пропагандой".

Германия и ЕС настаивают на независимом расследовании

Ранее необходимость расследования поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

В субботу с аналогичными призывами выступило представительство главы ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

"Расследование должно быть проведено в соответствии с международными стандартами и в сотрудничестве с Советом Европы. Приоритет сейчас в том, чтобы международная консультативная группа Совета Европы начала работу должным образом, и чтобы приступить к независимому расследованию умышленных убийств на Майдане", - цитирует ИТАР-ТАСС спресс-секретаря Эштон Майю Косьянчич.