Во вторник в Москву с трехдневным визитом прибывает вице-президент США Джозеф Байден
Reuters
Во вторник в Москву с трехдневным визитом прибывает вице-президент США Джозеф Байден В Белом доме главной целью рабочего визита Байдена в Москву назвали "расширение итогов "перезагрузки" в отношениях между США и Россией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Москву с трехдневным визитом прибывает вице-президент США Джозеф Байден
Reuters
 
 
 
В Белом доме главной целью рабочего визита Байдена в Москву назвали "расширение итогов "перезагрузки" в отношениях между США и Россией"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще одним ключевым вопросом переговоров станет противоракетная оборона
defense.gov

Во вторник в Москву с трехдневным визитом прибывает вице-президент США Джозеф Байден. В ходе его переговоров с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным будут обсуждаться ситуация в Ливии, вступление России в ВТО, сотрудничество в области инноваций и систему противоракетной обороны передает ИТАР-ТАСС.

В программе визита также значатся беседы с представителями общественных организаций и лидерами оппозиции, посещение инновационного центра "Сколково", выступление с речью в Московском государственном университете.

Джозеф Байден неоднократно бывал в России. Впервые он посетил Москву в 1979 году, возглавляя американскую делегацию на переговорах с председателем Совета Министров СССР Алексеем Косыгиным по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2). Тогда сенатору Байдену было 36 лет. Сейчас ему 68.

- Пресса: Байден обсудит с Медведевым новую работу Путина

Официальная программа визита начинается в среду, 9 марта, с возложения венков к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Согласно традиции, в тот же день он встретится с дипломатами из посольства США в Москве, а затем проведет ланч с работающими в России американскими предпринимателями. Они будут сопровождать заокеанского гостя во время поездки в "Сколково", где пройдет "круглый стол" с представителями российского бизнеса. В присутствии Байдена и первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова состоится церемония подписания соглашения между компаниями "Аэрофлот" и Boeing.

Вечером вице-президента примет Дмитрий Медведев. "Среди главных тем встречи Медведева и Байдена - вступление России во Всемирную торговую организацию", сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл заявила накануне, что администрация считает завершение процесса присоединения России к ВТО своим приоритетом и делает все для отмены в этом году поправки Джексона-Вэника.

В Белом доме главной целью рабочего визита Байдена в Москву назвали "расширение итогов "перезагрузки" в отношениях между США и Россией ". "Российская и американская стороны говорят о позитивности отношений и необходимости продолжения диалога, - подтвердила Тимакова. - У нас есть несколько важных тем, которые в течение этого года мы надеемся реализовать".

Именно Байден в 2008 году на Мюнхенской конференции представил основные направления внешней политики администрации Барака Обамы и призвал урегулировать американо-российские отношения, нажав на кнопку "перезагрузки".

Еще одним ключевым вопросом переговоров станет противоракетная оборона. В 2001 году Байден, специалист по проблемам контроля над вооружениями и нераспространения, открыто выступил против решения Джоржа Буша о выходе США из Договора по ПРО 1972 года.

Американские официальные лица недавно заявили о намерении заключить в 2011 году соглашение с Москвой по противоракетной обороне. Налаживание взаимодействия по ПРО, по мнению Вашингтона, обещает стать "чрезвычайно сложным, но одновременно захватывающим вопросом". Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Расселл пояснил, что речь идет о возможности создания "кооперативной архитектуры", а не "совместной системы" ПРО. По словам Расселла, Москва и Вашингтон "на данном этапе изучают несколько различных способов" развертывания такой "кооперативной архитектуры" ПРО.

Американский вице-президент намерен обсудить с российским руководством и ситуацию в Ливии. "Ливия будет обсуждаться. Это часть международной повестки, а Россия является для нас весьма важным партнером", - сообщили представители Белого дома. Пресс-секретарь президента РФ подтвердила, что "эта тема будет затронута". "Но повестка переговоров носит больше двусторонний характер", - добавила Тимакова.

В четверг, 10 марта, вице-президент США проведет переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным. Как сообщил корреспонденту ТАСС пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, "основное внимание будет уделено торгово-экономического сотрудничества с США, поскольку полностью не раскрыт их потенциал". "Также будут обсуждаться вопросы текущей мировой конъюнктуры, в том числе тема Ливии", - сказал Песков.

В четверг вечером у Байдена запланирована встреча с представителями российской оппозиции и лидерами российского гражданского общества. Она пройдет в резиденции американского посла в Москве "Спасо-хаус".

Американские официальные лица никогда не скрывали, что по традиции будут уделять немало внимания вопросам прав человека и гражданских свобод. В то же время старший директор по России и Евразии в Совете национальной безопасности при Белом доме Майкл Макфол заявил, что США не намерены вмешиваться в ход предстоящих в 2012 году выборов президента РФ и не рассматривают визит вице-президента в Москву как поддержку кого-то из кандидатов.

В завершение визита Байден планирует выступить с большой речью на тему российско-американских отношений в главном здании МГУ на Воробьевых горах.