Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву
angela-merkel.de
Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву
angela-merkel.de
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву
Reuters
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву
Вести
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву
Reuters
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву с однодневным рабочим визитом, во время которого проведет отдельные встречи с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Меркель станет первым зарубежным лидером, с которым Медведев встретится после победы на президентских выборах.

Главными темами переговоров станут строительство газопровода "Северный поток", диверсификация экономических связей, а также иранская ядерная программа и ситуация вокруг Косово.

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный чиновник Кремля, "на встречах лидеров двух стран предполагается обстоятельно обсудить состояние российско-германских отношений с акцентом на обеспечение преемственности и поступательной динамики их дальнейшего развития, уточнить график политических контактов на ближайшую перспективу, а также сверить позиции по актуальным вопросам международной и двусторонней повестки дня".

Он напомнил, что "в 2007 году состоялось пять российско-германских встреч на высшем уровне", причем особенно "важным для реализации крупных проектов в социально-экономической сфере двух стран" стал 9-й раунд Межгосударственных консультаций с участием ключевых членов правительств России и Германии в Висбадене, 14-15 октября 2007 года.

"Одним из приоритетов является строительство газопровода "Северный поток", призванного укрепить энергетическую безопасность Европы", - подчеркивают в Кремле.

Путин и Медведев собираются уделить внимание "развивающемуся культурно-гуманитарному сотрудничеству, углублению диалога гражданских обществ, связей по линии НПО, партий, общественных объединений, активизации контактов между людьми", - прогнозирует кремлевский источник ИТАР-ТАСС. Роль одного из генераторов идей здесь принадлежит российско- германскому Форуму общественности "Петербургский диалог", очередное, 8-е, заседание которого планируется провести в России в увязке с юбилейным, 10-м, раундом Межгосударственных консультаций на высшем уровне, напомнил он.

Официальный представитель правительства ФРГ Ульрих Вильхельм сообщил, что "канцлер Германии хотела бы поговорить с Дмитрием Медведевым о реформах в Российской Федерации". Тот факт, что федеральный канцлер станет первым западным лидером, который встретится с Дмитрием Медведевым после прошедших в РФ 2 марта президентских выборов, он оценивает как "выражение тесных партнерских отношений Германии и России".

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в преддверии визита Меркель заявил, что "Россия и ФРГ переходят от торговых форм экономического партнерства к масштабному производственному и инвестиционному сотрудничеству". "В первую очередь это коснется сферы высоких технологий, энергетики, авиации, космоса и автомобилестроения", - пояснил он.

Экономические связи двух стран, отметил дипломат, являются "базовой основой и движущим фактором всего комплекса двустороннего сотрудничества". В 2007 году объем взаимной торговли вышел на рекордный уровень и достиг 52,8 млрд долларов. Общий приток германских инвестиций в экономику России в прошедшем году составил 3,4 млрд долларов.

"На повестке дня, - сообщил официальный представитель, - переход от традиционных, преимущественно торговых форм взаимодействия к масштабному научно-технологическому, а также производственному и инвестиционному сотрудничеству". "На первый план выдвигается задача увеличения числа совместных проектов, прежде всего в сфере высоких технологий, включая энергетику, авиацию и космос, автомобилестроение, транспорт, телекоммуникации и связь", - продолжил дипломат.

"Особая роль в продвижении сотрудничества принадлежит Рабочей группе высокого уровня по стратегическим вопросам экономического и финансового сотрудничества, очередная сессия которой состоится в Берлине весной 2008 года", - сказал Михаил Камынин.

Среди наиболее значимых двусторонних проектов официальный представитель выделил строительство и эксплуатацию в Гамбурге лазера на свободных электронах, а также сооружение в Дармштадте Международного ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов.

Касаясь развития отношений между двумя странами в целом, Камынин заметил, что они носят "конструктивный характер, в их основе - настрой на поиск коллективных ответов на вызовы безопасности". Камынин обратил внимание на то, что взаимодействие двух стран на международной арене "способствует укреплению общеевропейской безопасности, становлению нового качества отношений России с ЕС и НАТО".