В Воронеже дан старт очередной предвыборной кампании. Выборы обещают быть горячими. На одно депутатское кресло в областной Думе претендуют по восемь, а то и по 10 человек. И почти треть претендентов √ военные, как нынешние, так и бывшие.

У грядущих выборов есть несколько особенностей. Их уже окрестили "семейными" из-за большого количества родственников в среде претендентов. Самый известный из них Артем Ковалев √ сын мэра Воронежа. Или, например, Татьяна Азарина √ дочь депутата Госдумы Георгия Костина. Впрочем, есть и другие, менее знаменитые пары. Например, главы двух городских районных администраций делегировали в кандидаты в депутаты один - жену, другой - брата. А в соседних округах баллотируются отец и дочь.

"С точки зрения рядового избирателя, я думаю, что это не очень здорово. А как должностное лицо избирательной комиссии, я говорю, что это все в рамках закона, и здесь никаких вопросов нет", - заявил зампред облизбиркома Владимир Селянин.

Слух о воронежских выборах уже дошел и до Москвы, но виноваты в этом отнюдь не родственники, решившие вдруг стать депутатами. Прославил воронежские выборы скромный майор запаса Ткаченко Виктор Анатольевич. Узнав, что одним из его соперников будет однофамилец, председатель воронежского движения офицеров запаса воспользовался законным правом и взял себе скромный псевдоним √ Путин.

Из-за того что предыдущий кандидат Ткаченко выдвинулся первым, и по закону я обязан был взять псевдоним, чтобы народ, избиратели не путали. И было принято решение взять псевдоним "Путин". Без сомнения, он мне симпатизирует, Владимир Владимирович. Он решительный, он военный, так же, как и я", - убежден Ткаченко-Путин.

В избирательной комиссии, куда Ткаченко написал заявление, долго не могли принять решение. С одной стороны, закон позволяет. С другой - дело пахнет политикой, причем явно не воронежского масштаба. Совещались три дня.

"Советовались. В Центризбиркоме советовались, в облизбиркоме советовались. Нарушений никаких законных нет, поэтому он взял этот псевдоним. Просто я удивилась именно этому псевдониму. Но в данном случае я пожелала просто кандидату честной борьбы с таким псевдонимом", - заявила представитель облизбиркома в интервью НТВ.

Так Виктор Анатольевич Ткаченко и стал "Путиным", причем совершенно официально и на абсолютно законных основаниях. Выбором псевдонима майор гордится. Говорит, что проиграть с таким псевдонимом просто нельзя. Ведь Виктор Ткаченко сразу стал выгодно отличаться не только от своего оппонента, директора воронежской школы Сергея Ткаченко, но и от других военных, вступивших в борьбу за депутатское удостоверение. А таких только в одном округе аж семь человек.

"Народ на сегодняшний день устал от всех этих выборов, от всех этих передряг. И я думаю, они уважают президента нашего Путина, который делает правильную политику. И я думаю, это должно помочь. И я буду все делать и стараться, чтобы работать для народа", - объявил кандидат.

Оппоненты Ткаченко-Путина как только его неи называют. И Непутин, и просто Ткаченко, и "непрезидент". На своего противника директор школы не в обиде, хотя и понимает, что теперь все внимание избирателей приковано явно не к нему. Поэтому из сложившейся ситуации просто Ткаченко пытается извлечь максимум выгоды.

"Я не хочу терять свое имя, потому что в этом районе проработал 17 лет, этой школе отдал 17 лет, этому району отдал 17 лет. И, естественно, я категорически был против какого-либо псевдонима", - заявил просто Ткаченко.

Не исключено, кстати, что псевдоним Путин поможет обоим кандидатам. Ведь от этого округа в Думу пройдут два человека, а в силе приема "Я и Путин" воронежские имиджмейкеры убедились еще в декабре, когда на губернаторских выборах победил начальник местного ФСБ Владимир Кулаков. В разгар предвыборной кампании на воронежских прилавках появились книги, похожие по оформлению на книгу о президенте "От первого лица". И избиратель понимал, как тогда еще кандидат в губернаторы Владимир Кулаков похож на всенародно избранного президента Владимира Путина.