Министр иностранных дел России Игорь Иванов отправился в Калининградскую область, откуда он отправится в Стокгольм для переговоров с руководством Швеции и делегацией Европейского союза.

Как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в Калининграде глава МИД РФ планирует встретиться с губернатором Владимиром Егоровым и депутатами области. По мнению министра, Калининградская область становится "уникальной лабораторией" для отработки новых форм сотрудничества с Евросоюзом. Речь пойдет, в частности, о проблемах, связанных с жизнеобеспечением области в условиях расширения ЕС, вопросах визового режима. Иванов посетит город Балтийск, где находится военно-морская база Балтийского флота.

Из Калининграда сегодня вечером российский министр направится в Швецию. Программой визита предусмотрены встречи с премьер-министром Йораном Перссоном и другими политическими деятелями. Как ожидается, важное место на переговорах будет отведено подготовке визита в Швецию президента России Владимира Путина. В шведской столице пройдет также встреча российского министра с делегацией ЕС во главе с министром иностранных дел Швеции Анной Линд.

Вернуться в Москву глава российской дипломатии планирует вечером 10 марта.