В первоначальной версии сайта для электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ не были упомянуты изменения в статью 81, позволяющие действующему президенту Владимиру Путину вновь участвовать в выборах
2020og.ru
В первоначальной версии сайта для электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ не были упомянуты изменения в статью 81, позволяющие действующему президенту Владимиру Путину вновь участвовать в выборах На портале 2020og.ru в 15 пунктах разъясняется суть изменений в Конституцию с указанием конкретных статей, а также описывается, как, где и когда можно проголосовать. Как убедились журналисты нескольких изданий, ни в одном из 15 блоков упоминания статьи, обнуляющей сроки Путина, не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В первоначальной версии сайта для электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ не были упомянуты изменения в статью 81, позволяющие действующему президенту Владимиру Путину вновь участвовать в выборах
2020og.ru
 
 
 
На портале 2020og.ru в 15 пунктах разъясняется суть изменений в Конституцию с указанием конкретных статей, а также описывается, как, где и когда можно проголосовать. Как убедились журналисты нескольких изданий, ни в одном из 15 блоков упоминания статьи, обнуляющей сроки Путина, не было
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
После того, как об этом написали СМИ, в том числе "Медиазона", "МБХ медиа", "Ведомости", на сайт о поправках были внесены изменения. В седьмой пункт, где говорится о новых требованиях к людям, занимающим ответственные должности в стране, была добавлена информация об обнулении сроков
2020og.ru

В первоначальной версии сайта для электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ не были упомянуты изменения в статью 81, позволяющие действующему президенту Владимиру Путину вновь участвовать в выборах. Первым на это обратил внимание в своем Telegram журналист Александр Плющев.

На портале 2020og.ru в 15 пунктах разъясняется суть изменений в Конституцию с указанием конкретных статей, а также описывается, как, где и когда можно проголосовать. Как убедились журналисты нескольких изданий, ни в одном из 15 блоков упоминания статьи, обнуляющей сроки Путина, не было.

После того, как об этом написали СМИ, в том числе "Медиазона", "МБХ медиа", "Ведомости", на сайт о поправках были внесены изменения. В седьмой пункт, где говорится о новых требованиях к людям, занимающим ответственные должности в стране, была добавлена информация об обнулении сроков: "Уточняется также ограничение на количество сроков на посту президента Российской Федерации - оно применяется к действующему президенту без учета числа сроков, которые он занимает на момент принятия поправок".

- В "Голосе" оценили перспективы срыва голосования путем забастовки членов комиссий
- Леонид Гозман: "Нужна всяческая визуализация несогласия"

В первоначальной версии в седьмом пункте говорилось лишь о том, что высшим должностным лицам будет запрещено иметь иностранное гражданство, иметь счета и ценности в зарубежных банках. При этом, как отметил Плющев, на портале по-прежнему не упоминаются статьи 93 и 92-1, в которых говорится о порядке отрешения президента от должности и о гарантиях бывшему президенту.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что одна из ключевых поправок в конституцию не упоминалась на сайте из-за технических накладок, но уже "все восстановлено". Он также отметил, что рекламные материалы, посвященные голосованию, могут упоминать не все предлагаемые поправки, так как их очень много. При этом, по его мнению, "вряд ли можно какую-то одну главную вычленить, они важны в своей совокупности", передает ТАСС.

Отвечая на реплику одного из журналистов, что он не встречал ни одного материала, в котором упоминалась бы поправка об обнулении, Песков сказал, что "наверняка, есть какие-то инициативы, которые в рекламах не упоминаются". "Там же не все пункты и параграфы упоминаются, надо просто внимательно посмотреть", - добавил он.

Голосование по поправкам в Конституцию начнется 25 июня и продлится до 1 июля. Помимо голосования на избирательном участке, предусмотрена возможность электронного и надомного голосования. Электронное ЦИК разрешил проводить только двум регионам - Москве и Нижегородской области.

Для голосования нужно будет пройти авторизацию через портал госуслуг, москвичам - через портал mos.ru. Само голосование будет идти на сайте 2020og.ru. Одновременно будет идти и надомное голосование. На участках из-за ограничений в связи с коронавирусом смогут проголосовать не больше 10-12 человек в час.