Девелопер Сергей Полонский объявил о своей готовности вторично дать в суде показания, рассказав о том, как он подкупил объектом элитной недвижимости депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого.

Такое заявление коммерсант сделал в эфире радиостанции "Говорит Москва". Полонский отметил, что еще полтора года назад написал по поводу данной взятки заявление в следственные органы, но никакого расследования нет до сих пор.

7 июня тему коррупционных взаимоотношений Полонского и Слуцкого поднял Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), созданный оппозиционером Алексеем Навальным. В опубликованном видео рассказывалось о том, что активистам удалось обнаружить трехэтажный пентхаус в жилом комплексе "Кутузовская ривьера", записанный на имя Лидии Лысковой. Такие же персональные данные имеет супруга Леонида Слуцкого.

По оценкам сотрудников ФБК, стоимость пентхауса площадью 561,7 квадратных метра составляет "по меньшей мере" 400 миллионов рублей.

Авторы расследования также обратили внимание на показания бизнесмена Полонского, данные им в суде в январе 2017 года. Коммерсант открыто утверждал, что Слуцкий, а также депутат Владимир Ресин "за оформление контракта получили 990 квадратных метров в пентхаусе "Кутузовской ривьеры". Ресин отказался тогда комментировать заявление Полонского, а Слуцкий назвал его бредом.

В эфире радиостанции "Говорит Москва" Полонский подтвердил передачу пентхауса. "Вся история связана с "Кутузовской милей". Когда у нас пытались захватить объект, товарищ Слуцкий и его родственник сказали: ты же понимаешь, мы не будем вам помогать достроить "Кутузовскую милю" просто так... Заплати нам 1000-метровым пентхаусом", - пояснил бизнесмен.

По его словам, пентхаус на тот момент стоил 10 миллионов долларов. "Об этом написано в заявлении в СК... Они даже мой опрос не провели. Судебно-правоохранительная система... Она просто не работает", - заключил Полонский.

Адвокат Полонского Алексей Цаплин ранее говорил, что при строительстве жилого комплекса официальный застройщик, выигравший конкурс правительства Москвы, "вытеснил" компанию его клиента "Миракс". Строительство прекратилось, и Полонскому пришлось искать поддержки у влиятельных людей. За переоформление разрешения на строительство у него и "попросили пентхаус".

Цаплин подчеркнул, что недвижимость якобы вымогал Слуцкий, выступавший в роли посредника Ресина. "Пентхаус получили, но права не переоформили", - добавил адвокат.

ФБК также нашел упоминание Лысковой Лидии Дмитриевны в старой автомобильной базе данных. Из нее следует, что на эту женщину был зарегистрирован автомобиль с "блатным" номером А700МР77. А на одной из фотографий Слуцкий снят рядом с автомобилем Lexus с тем же номером. В декларации депутата данный автомобиль не фигурирует.

Леонид Слуцкий за последние месяцы неоднократно оказывался в центре скандалов. В феврале Елизавета Антонова и другие журналистки парламентского пула рассказали "Дождю", что стали жертвами домогательств со стороны этого политика, возглавляющего международный комитет Госдумы. Позднее о домогательствах Слуцкого открыто заявили заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и журналист ВВС Фарида Рустамова.

21 марта жалобу Рустамовой и Жук рассмотрела думская комиссия, которая сочла необоснованными обвинения, выдвинутые против Слуцкого, и не нашла нарушений в поведении парламентария.

После этого решения несколько десятков СМИ объявили полный или частичный бойкот нижней палате российского парламента и лично Слуцкому. В Думе их за это лишили аккредитации.

Тогда же, в марте, ФБК нашел у Слуцкого 825 штрафов от ГИБДД с июня 2017 года, а также незадекларированный участок в 12 соток на Рублево-Успенском шоссе. В апреле депутат Госдумы Наталья Поклонская, возглавляющая комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, назвала это ошибкой и заявила, что она устранена.