Губернатор Владимирской области Светлана Орлова
Официальный сайт Губернатора Владимирской области
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова
 
 
 
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова
Официальный сайт Губернатора Владимирской области

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении ее очередного заместителя, связала расследование с атакой на себя и рассказала о неких "врагах", которые собираются на квартире, предположительно, у председателя областного суда, и обсуждают, как снять ее с работы.

В минувшие выходные стало известно, что вице-губернатор региона по имущественным и земельным отношениям Елена Мазанько задержана по подозрению в получении двух взяток на общую сумму около 3 млн рублей. Басманный суд Москвы отправил ее под домашний арест. В начале года фигурантом стал еще один член команды Светланы Орловой, теперь уже бывший заместитель губернатора Дмитрий Хвостов. Его подозревают в получении взяток на общую сумму 16 млн рублей.

В заявлении для прессы, сделанном 7 июня после чествования социальных работников в областном Белом доме, Светлана Орлова связала уголовное дело в отношении Мазанько с атакой на себя, которая якобы идет с 2013 года, когда она только появилась во Владимирской области. Губернатор напомнила ряд провокаций - заявления о рейдерстве, обвинения в махинациях при покупке ГТК в Суздале, подозрения в причастности к смерти крупного бизнесмена, проверки в отношении ее сына, которые так и не перешли в стадию уголовного преследования, пишет "Про Владимир".

"Светлана Орлова дала понять, что история с арестом ее заместителя может быть происками ее врагов, которые ведут "атаку" на губернатора с ее первых дней у руля области, и заявила, что имена "заказчиков" вице-губернатора Мазанько ей известны. Хозяйка владимирского Белого дома произнесла заинтриговавшую всех фразу, что они (видимо, враги Орловой) собираются в квартире у Малышкина (возможно, имеется в виду председатель Владимирского облсуда?) и обсуждают, как снять Орлову с губернаторского поста", - передает "Зебра ТВ".

"Тысяча анонимок! Даже Моторолу они просили написать Владимиру Владимировичу, какой я коррупционер. Поэтому я ничему не удивлюсь, - призналась губернатор. - Но вы сами свидетели: только, наверно, дустом меня не травили и танками по мне не ходили, а все остальное за эти годы было. Да, мы перекрыли много потоков, которые шли не в бюджет и не для людей, которые шли от бюджета и от людей. И вы прекрасно знаете, кто эти люди, что они тут делали, какие у них возможности. Знаю ли конкретных заказчиков этой провокации? Знаю, но пока назвать не могу!"

Несмотря на все "удары", Орлова пообещала идти дальше и работать "во имя и во благо Владимирской области".

"Я наводила порядок и навожу, и не боюсь этого, и никакие их действия меня не остановят", - пообещала она.

Добавим, Елена Мазанько приехала во Владимирскую область вместе со Светланой Орловой и с июля 2013 года возглавляла департамент имущественных и земельных отношений. В ноябре 2016 года губернатор освободила ее от обязанностей главы департамента, сохранив за ней пост вице-губернатора. Затем владимирская мэрия передала области право распоряжаться неразграниченной муниципальной землей. Как ранее сообщалось, Мазанько подозревают в получении в 2014 году двух взяток в размере 1 и 2 млн рублей за участие в распределении земельных участков.