Домодедово, январь 2011 года
Global Look Press
Домодедово, январь 2011 года Домодедово, январь 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Домодедово, январь 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Домодедово, январь 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Домодедово, январь 2011 года
Global Look Press

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении владельцев столичного аэропорта Домодедово в связи с терактом 2011 года. Об этом первым сообщил адвокат одной из потерпевших Игорь Трунов. Позже информацию подтвердили в СК.

Возбуждено дело в отношении владельцев аэропорта Домодедово по статье 238 ч. 3 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц), говорится в пресс-релизе коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры", текст которого приводит РИА "Новости".

По данным коллегии адвокатов, преступление инкриминируется экс-главе компании "Экспорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлане Тришиной, бывшему директору ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секюрити" Андрею Данилову, экс-директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову и "другим неустановленным фактическим владельцам международного аэропорта Домодедово.

"Террористы, заведомо зная о халатности ответственных за транспортную безопасность, имея цель максимального причинения вреда, беспрепятственно проникли на территорию аэропорта Домодедово, пронесли через входные терминалы на территорию аэропорта взрывное устройство, состоявшее из 2-5 кг взрывчатого вещества, снаряженное поражающими элементами в виде металлических предметов", - заявил Трунов, которого цитирует "Русская служба новостей".

"Преступные действия террористов стали возможными исключительно в связи с ненадлежащим выполнением своих обязанностей службами авиационной безопасности", - уверен адвокат.

В СК подтвердили факт возбуждения дела

В Следственном комитете подтвердили, что дело возбуждено в отношении Светланы Тришиной, Андрея Данилова, Вячеслава Некрасова и "иных неустановленных лиц из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса Домодедово. "Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - говорится в сообщении официального представителя ведомства Владимира Маркина, опубликованного на сайте СК.

"Следствие полагает, что действия указанных лиц повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта и оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Это привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта Домодедово со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате погибли 37 человек, более 170-ти причинен вред здоровью различной степени тяжести", - отмечается в сообщении.

Отметим, что владельцем аэропорта считается группа "Ист Лай". Формально аэропорт относится к активам кипрской компании East Line, которая принадлежит зарегистрированной на острове Мэн компании FML.

Осенью 2013 года агентство РБК со ссылкой на пресс-службу Домодедово сообщила, что конечным собственником "предприятий, осуществляющих аэропортовую деятельность в Домодедово", является председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик, а сами компании находятся в российской юрисдикции.

Как отмечалось, раскрыть информацию о владельце тогда было решено в связи с намерением государства инвестировать значительные средства в развитие Московского авиационного узла.

Каменщика называли владельцем Домодедово и в 2011 году как 100-процентного бенефициара владеющей и управляющей аэропортом компании DME Limited, зарегистрированной на острове Мэн. После несостоявшегося выхода компании на IPO сообщалось о ликвидации DME Limited. Как тогда же писал журнал Forbes, участники рынка считают, что в число владельцев Домодедово, кроме Каменщика, входит и бизнесмен Валерий Коган.

В июле 2011 года в СК сообщили, что при расследовании дела по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в Домодедово после теракта не удалось установить фактических собственников аэропорта. По данным ведомства, Каменщик отказался назвать собственников аэропорта следователям. Ранее Каменщик утверждал, что список владельцев компании скрывается из-за опасений возможных рейдерских атак и по желанию собственников.

В СК отмечают, что по новому делу, возбужденному в отношении бывшего руководства Домодедово, ведомство проверяет информацию о том, что в число фактических владельцев аэровокзального комплекса входят Дмитрий Каменщик и Валерий Коган, состоящие в должности консультантов. Состояние Каменщика, по данным Forbes, оценивается в 3,8 миллиарда долларов, Когана - примерно в 2,5 миллиарда долларов.

Песков: Путину доложат об уголовном деле

Президенту РФ Владимиру Путину будет доложено о возбуждении уголовных дел в отношении руководства Домодедово, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Естественно, президент не в курсе всех возбуждаемых уголовных дел, эта деятельность следственных органов "от А до Я" президенту не докладывается. Но, безусловно, поскольку это стало сообщениями СМИ, то наряду с другими сообщениями, конечно, это будет все президенту доложено", - сообщил Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

Теракт в Домодедово произошел 24 января 2011 года, когда 21-летний Магомед Евлоев привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта. Взрыв унес жизни 37 человек. По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

11 ноября 2013 года Мособлсуд приговорил троих из четырех фигурантов дела о теракте к пожизненному сроку заключения. Исламу и Илезу Яндиевым, а также Баширу Хамхоеву было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев получил 10 лет колонии общего режима.