В "народном сходе в защиту русских" в городе Удомля приняли участие около 400 человек
wik-end.com
В "народном сходе в защиту русских" в городе Удомля приняли участие около 400 человек Акция прошла в целом мирно, хотя без задержаний не обошлось: в ОВД забрали одного из организаторов акции, питерского националиста Николая Бондарика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "народном сходе в защиту русских" в городе Удомля приняли участие около 400 человек
wik-end.com
 
 
 
Акция прошла в целом мирно, хотя без задержаний не обошлось: в ОВД забрали одного из организаторов акции, питерского националиста Николая Бондарика
wik-end.com
 
 
 
Тот в итоге весь "сход" просидел в полиции, а выйдя из участка, объявил акцию у ТК "Русь" завершенной. Самым необычным стало, пожалуй, то, что к собравшимся на площади вышел мэр города, которого, впрочем, обматерили
wik-end.com

В "народном сходе в защиту русских" в городе Удомля приняли участие около 400 человек. Акция прошла в целом мирно, хотя без задержаний не обошлось: в ОВД забрали одного из организаторов акции, питерского националиста Николая Бондарика. Тот в итоге весь "сход" просидел в полиции, а выйдя из участка, объявил акцию завершенной. Самым необычным стало, пожалуй, то, что к собравшимся на площади вышел мэр города, которого, впрочем, обматерили. С этого и начались задержания.

В преддверии акции, по данным местных СМИ, из города уехали "люди со слишком смуглой кожей", а в центр согнали полицейских и запретили продажу спиртного.

Сход начался после 16:00, собралось около 350 человек, сообщил сайт wik-end. Полиции на месте схода - около 150 человек, причем много сотрудников ОМОНа.

Во время "схода" выступал мэр Удомли, который обещал навести порядок в городе. Его выступление было встречено свистом и нецензурными криками. После того, как мэр закончил выступление, народ стал требовать его отставки. После этого, около 16:30, начались единичные задержания тех, кто кричал лозунги против власти.

Вскоре после этого задержали и одного из главных спикеров Бондарика. В сети оперативно выложили видео с задержания (18+, матерщина).

Машина полиции с задержанным поехала в местное РОВД. Колонна участников двинулась с лозунгами в ту же сторону.

Сообщается, что по дороге собравшиеся жгли фаеры, но судя по всему, за это никого не задерживали. У здания ОВД участники акции попытались окружить автомобиль, но были оттеснены ОМОНом, а Бондарика проводили внутрь.

Таким образом, "сход" переместился к зданию ОВД. Там собравшиеся договорились организовать второй сход, если Бондарика не отпустят, но около 17:20 он вышел, поблагодарил собравшихся и объявил, что на этом акция завершена. Народ стал расходится.

О судьбе остальных задержанных - по официальным данным ГУ МВД их трое - пока не сообщается.

Представитель районной администрации сообщил РИА "Новости", что, по его наблюдениям, основных участников митинга было около 100 человек. "Остальные - это так называемые сочувствующие, зрители. Городок маленький, и люди пришли из-за любопытства", - сказал он.

Поводом для "народного схода" стал конфликт между двумя группами молодых людей, в одной из которых были уроженцы Чечни. В результате конфликта один молодой человек, противостоявший кавказцам, оказался в больнице, еще один - в бегах из-за угрозы уголовного преследования.