В отношении водителя первого вице-президента "Газпромбанка" Александра Шмидта возбуждено новое административное дело - о нарушении правил дорожного движения
tvrain.ru
В отношении водителя первого вице-президента "Газпромбанка" Александра Шмидта возбуждено новое административное дело - о нарушении правил дорожного движения Одновременно стало известно, что водитель оспорил решение мирового суда о лишении его на год водительских прав
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении водителя первого вице-президента "Газпромбанка" Александра Шмидта возбуждено новое административное дело - о нарушении правил дорожного движения
tvrain.ru
 
 
 
Одновременно стало известно, что водитель оспорил решение мирового суда о лишении его на год водительских прав
tvrain.ru
 
 
 
В свою очередь Шмидт отрицал факт столкновения. По его словам, ребенок "сам упал, испугавшись машины"
tadviser.ru

В отношении водителя первого вице-президента "Газпромбанка" Александра Шмидта, ранее на год лишенного прав из-за скандального ДТП, в котором он предположительно сбил двухлетнего ребенка в Подмосковье, возбуждено новое административное дело - о нарушении правил дорожного движения. Об этом в пятницу сообщила РИА "Новости" адвокат Сталина Гуревич, представляющая интересы родителей пострадавшего Саши Архипенко.

Одновременно стало известно, что водитель оспорил решение мирового суда о лишении его на год водительских прав. Соответствующую жалобу он подал в Химкинский городской суд Подмосковья, сообщили там в пятницу журналистам. Таким образом, решение суда пока не вступило в законную силу. Дата рассмотрения жалобы не назначена.

"Я позвонила в ГИБДД городского округа Химки, где мне сообщили, что в отношении Олега Алексеева (водитель Шмидта) возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)", – сказала адвокат Гуревич.

Согласно кодексу, максимальная санкция данной статьи - лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет или административный арест на срок до 15 суток.

Мировой суд 30 мая признал Олега Алексеева виновным по статье 12.27 КоАП РФ "невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием" (оставление места аварии) и лишил его права управлять транспортными средствами сроком на один год.

В то же время ранее мировой суд Химок отказался признать потерпевшей по делу мать двухлетнего мальчика, пострадавшего в ДТП. Экспертиза не смогла установить, являются ли травмы, полученные ребенком, результатом аварии.

История с ДТП вице-президента "Газпромбанка" стала известна с подачи блоггера Светланы Робенковой. Инцидент приобрел особый общественный резонанс после того, как банк потребовал возбудить уголовное дело против блоггера и других интернет-пользователей, скопировавших ее сообщение, а также ряда СМИ, написавших о скандале. В "Газпромбанке" их обвинили в разжигании ненависти к топ-менеджерам и распространении ложной информации. Впрочем. после того, как суд признал водителя виновным, в банке заявили, что отзывают все свои исковые заявления.

Согласно записи Робенковой, Шмидт и его водитель после ДТП уехали с места аварии, не оказав пострадавшему ребенку и его матери никакой помощи. При этом том-менеджер банка якобы сказал водителю: "Брось их, поехали, нечего с ними разбираться". В итоге "мальчика увезла скорая, УЗИ выявило разрыв почки и гематому", писала блоггер.

В свою очередь Шмидт отрицал факт столкновения. По его словам, ребенок "сам упал, испугавшись машины".