Новый глава МВД Колокольцев занялся чисткой властей на местах
Russia Today
Новый глава МВД Колокольцев занялся чисткой властей на местах Сотрудники МВД России провели в четверг беспрецедентный масштабный выездной рейд, по итогам которого задержали и этапировали в Москву несколько высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии (КБР)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый глава МВД Колокольцев занялся чисткой властей на местах
Russia Today
 
 
 
Сотрудники МВД России провели в четверг беспрецедентный масштабный выездной рейд, по итогам которого задержали и этапировали в Москву несколько высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии (КБР)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой - это статья 159 часть 4 УК РФ, карающая тюрьмой на срок до 10 лет со значительным штрафом
Архив NEWSru.com

Сотрудники МВД России провели в четверг беспрецедентный масштабный выездной рейд, по итогам которого задержали и этапировали в Москву несколько высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии (КБР). Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой - это статья 159 часть 4 УК РФ, карающая тюрьмой на срок до 10 лет со значительным штрафом.

Скандальность ситуации придает тот факт, что трое из четырех фигурантов дела являются родственниками главы КБР Арсена Канокова, пишет "Коммерсант". Это руководитель его администрации Владимир Жамборов и его брат, экс-заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Руслан Жамборов, недавно возглавивший управление Федеральной почтовой службы по КБР. Они являются родственниками Канокова по материнской линии. А также известная в республике бизнес-леди и модельер Мадина Хацукова: газета сообщает, что она - сестра жены Канокова.

Еще один фигурант - сам министр по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Хабдульсалам Лигидов.

- Подробности рейда: "маски-шоу" со сносом турникетов и угроза штурма чиновничьего особняка
- Рейд может быть сигналом самому главе КБР, у которого в Москве крупный бизнес

Суть дела кратко изложили ИТАР-ТАСС в четверг вечером в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. Хацукова, используя родственные связи в руководстве республики, предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 квадратных метров в центре Нальчика. Его рыночная стоимость по независимой оценке составляет более 20 миллионов рублей.

Владимир Жамборов дал устное указание Руслану Жамборову сделать так, чтобы имущество филармонии было изъято из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну. Весь коллектив филармонии был выселен из здания. Затем чиновник распорядился приватизировать этот объект с занижением стоимости до 1 миллиона рублей - документ об этом подписал Лигидов. Для этого в уставной капитал был сделан государственный вклад в виде оплаты дополнительных акций одной из местных компаний.

После подготовки пакет документов был передан в Управление Росреестра для оформления сделки. И 17 апреля это здание было продано без аукциона Хацуковой, которая хотела открыть в нем мастерскую национального костюма.

Примечательно, что еще после полудня в четверг информация о задержании Владимира Жамборова и Хабдульсалама Лигидова появилась на сайте Life News. Однако в два часа дня это опровергали "Интерфаксу" в администрации главы КБР. "Жамборов находится на рабочем месте, и сообщения СМИ о его задержании не соответствуют действительности", - уверяли там.

Сам Арсен Каноков сообщил тогда агентству, что в рамках "расследования дела, связанного с распределением недвижимости", идут проверочные мероприятия и обыски, но никто пока не задержан.

Только около семи вечера в ГУЭБиПК отчитались об итогах рейда, а до этого давать какие-либо комментарии оказывались. Позже Каноков сказал, что руководство республики работает в обычном режиме, ситуация контролируется главой КБР и правительством. "Только суд может сказать о виновности или невиновности задержанных", - добавил он.

При этом источник Life News не исключил, что ситуация спровоцирована отставкой с поста министра внутренних дел России Рашида Нургалиева и назначением Владимира Колокольцева. "Данные о том, что в Кабардино-Балкарии не все благополучно, поступали регулярно, но лишь теперь, с приходом в руководство МВД Владимира Колокольцева, начались активные действия по их проверке", - сказал он.

В МВД политическую или экономическую подоплеку спецоперации отрицают. "Если при прежнем руководстве министерства подобные наступательные мероприятия по борьбе с коррупцией в силу определенных причин не проводились, то сейчас они будут осуществляться не только в КБР, но и в других регионах", - подтвердил собеседник "Коммерсанта".

Подробности рейда: "маски-шоу" со сносом турникетов и угроза штурма чиновничьего особняка

Но если в четверг сведения о рейде были сначала противоречивыми, а потом довольно скупыми, то в пятницу это дело подробно освещает российская пресса, обзор которой представляют "Заголовки". Так, "Московский комсомолец" пишет, что "маски-шоу" началось в республиканской администрации уже в 6 утра. "Федералы прошерстили все кабинеты и изъяли документы", - пишет газета.

"РБК daily" уточняет, что обыски были проведены и в домах подозреваемых. Там, как и в кабинетах, изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. Более того, в сейфе Владимира Жамборова обнаружены боевые патроны ПМ, а в сейфе Руслана Жамборова - три незарегистрированных пистолета: "Вальтер", ТК (пистолет Коровина) и "Смит и Вессон".

"Коммерсант" узнал, что особняк Владимира Жамборова чуть ли не пришлось брать штурмом. Чиновник ворот не открывал, в течение 40 минут с ним вели переговоры с использованием мегафона, и только когда один из старших офицеров пообещал немедленно начать штурм, тот сдался.

А в здании правительства КБР такое количество силовиков, которые к тому же снесли турникеты на входе, в последний раз видели в 2005 году, когда на город было совершено нападение боевиков, поделился с газетой один из чиновников.

Всего спецбригада состояла из сотни человек - это были сотрудники следственного департамента МВД, ГУЭБиПК и бойцы спецотряда "Рысь". Чтобы не светиться, они использовали гражданский автотранспорт.

"МК" и "РБК daily" упоминают еще двух чиновников, которых коснулся рейд: руководителя территориального отделения Росимущества в Кабардино-Балкарии Сергея Ашинова и мэра Нальчика Залемгери Хагасова. Были ли они задержаны, неизвестно.

Что касается остальных, то уже в ближайшее время МВД обратится в Тверской райсуд Москвы с ходатайством об их аресте. Впоследствии братьям Жамборовым помимо статьи 159 УК могут инкриминировать и статью 222 - "незаконный оборот оружия".

Рейд может быть сигналом самому главе КБР, у которого в Москве крупный бизнес

Комментируя события в Кабардино-Балкарии, анонимные источники прессы в МВД связывают уголовное дело с приходом на пост министра Владимира Колокольцева. "Он известен как успешный борец с высокопоставленными коррупционерами в региональных администрациях и местных элитах", - сказал один из них "РБК daily". Он выразил уверенность, что окружение Арсена Канокова - лишь первая из подобных чисток и в ближайшее время и в других чиновничьих администрациях пройдут следственно-оперативные мероприятия.

В свою очередь, "МК" выдвинул версию, что "под колпаком" сам Каноков, чей крупный московский бизнес давно стал притчей во языцех. По словам местных журналистов, Каноков вообще редко появляется в Нальчике, в основном в столице и дислоцируется.

Основанный им еще на заре 1990-х холдинг ЗАО "Синдика", куда входят несколько десятков, если не сотен подконтрольных структур, в том числе и банковских, для чиновника просто как бельмо на глазу, пишет газета. Когда несколько месяцев назад в одном из московских изданий прошло несколько публикаций о бизнесе главы КБР и так называемом президентском клане, в который входят три фамилии, по словам кабардинских журналистов, в республике изъяли весь тираж этой газеты.

"МК" предполагает, что задержание чиновников и родственников Канокова может быть сигналом для него самого: не пора ли, мол, и честь знать - добровольно покинуть свой пост? С другой стороны, никаких явных предпосылок для отставки не было. Наоборот, когда началась массовая смена глав регионов, по республике ходили разговоры, что Каноков останется до 2015 года.