На взорванной железной дороге под Новосибирском нашли бомбу. Не исключен теракт, но у МВД другая приоритетная версия
Первый канал
На взорванной железной дороге под Новосибирском нашли бомбу. Не исключен теракт, но у МВД другая приоритетная версия Причиной взрыва на железнодорожном перегоне Чик-Обь в Новосибирской области мог быть теракт, полагают следователи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На взорванной железной дороге под Новосибирском нашли бомбу. Не исключен теракт, но у МВД другая приоритетная версия
Первый канал
 
 
 
Причиной взрыва на железнодорожном перегоне Чик-Обь в Новосибирской области мог быть теракт, полагают следователи
Первый канал
 
 
 
"На утро среды поврежденный участок восстановлен, поезда двигаются в обычном графике", - сообщили агентству в пресс-службе ЗСЖД
Первый канал

Причиной взрыва на железнодорожном перегоне Чик - Обь в Новосибирской области мог быть теракт, полагают следователи.

"Теракт - основная версия, которую рассматриваем. Взрыв был достаточный, чтобы сошли поезда с рельсов", - сообщил "Интерфаксу" источник в следственных органах региона.

Он также сообщил, что на месте ЧП обнаружены фрагменты взрывного устройства. "Сейчас идут экспертизы. Точно можно сказать, что взрывное устройство было без оболочки", - сообщил сказал собеседник агентства. По его словам, возможно, само устройство было самодельным.

На этом участке железной дороги не были установлены видеокамеры, поэтому в настоящее время следователи ищут свидетелей происшествия.

В свою очередь руководитель пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Тимур Курбангалиев уточнил, что следствие рассматривает все версии ЧП, в том числе и теракт, однако более вероятной считает версию повреждения имущества.

"У нас есть версия теракта. Однако в данный момент, по предварительным данным, мы склоняемся к тому, что это было повреждение имущества", - сказал Курбангалиев.

Напомним, взрыв произошел 7 июня около 14:30 местного времени на 3309-м километре перегона станций Чик - Обь Западно-Сибирской железной дороги. По данным СК РФ, сработало неустановленное взрывное устройство массой около 1 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв повредил крайний рельс второго пути и две шпалы. Жертв и пострадавших нет.

На месте взрыва образовалась небольшая воронка, которую обнаружил машинист проходившего по этому пути грузового электропоезда. "Размеры воронки позволяли продолжить движение. Машинист замедлил ход и проехал это место, после чего сообщил об увиденном", - сообщила журналистам старший помощник западно-сибирского транспортного прокурора Наталья Криницкая.

"На утро среды поврежденный участок восстановлен, поезда двигаются в обычном графике", - сообщили агентству в пресс-службе ЗСЖД.