Заместитель председателя правительства Кировской области Мария Гайдар покидает этот пост, чтобы отправиться на учебу в США
mgaidar.ru
Заместитель председателя правительства Кировской области Мария Гайдар покидает этот пост, чтобы отправиться на учебу в США На свое место Гайдар рекомендовала главу департамента здравоохранения Дмитрия Матвеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель председателя правительства Кировской области Мария Гайдар покидает этот пост, чтобы отправиться на учебу в США
mgaidar.ru
 
 
 
На свое место Гайдар рекомендовала главу департамента здравоохранения Дмитрия Матвеева
Комсомольская правда
 
 
 
По ее словам, во время работы в кировском правительстве ей "многое удалось сделать", но сейчас она уезжает в Гарвард в Школу Кеннеди "учиться по программе Эдварда Мэйсона
Комсомольская правда

Заместитель председателя правительства Кировской области Мария Гайдар покидает этот пост, чтобы отправиться на учебу в США. Пресс-секретарь губернатора региона Борис Веснин уточнил "Интерфаксу", что Гайдар покидает пост с 11 июня и ее заявление уже подписано Никитой Белых.

По его словам, Мария "уезжает на год на учебу в Гарвард", но после окончания учебы в США планирует вернуться в Россию. На свое место Гайдар рекомендовала главу департамента здравоохранения Дмитрия Матвеева, передает РИА "Новости". "Но решение о назначении принимает губернатор и согласовывает законодательное собрание", - подчеркнула сама Гайдар.

"Сегодня я написала заявление об уходе с поста заместителя председателя правительства Кировской области. Два с половиной года, которые я проработала здесь, были для меня особенными. Проблемы Кировской области стали моими собственными, а ее жители - очень родными", - пишет Мария Гайдар в своем блоге в ЖЖ в среду.

По ее словам, во время работы в кировском правительстве ей "многое удалось сделать", но сейчас она уезжает в Гарвард в Школу Кеннеди "учиться по программе Эдварда Мэйсона, и буду получать то, что по-английски называется Mid-Career Master in Public Administration (MC/MPA)".

Мария Гайдар, дочь известного российского экономиста-реформатора ельцинской эпохи Егора Гайдара, занимала пост заместителя председателя правительства Кировской области с 23 июля 2009 года. На этой должности она курировала работу регионального департамента здравоохранения области, департамента социального развития, управления государственной службы занятости населения. Ее отец Егор Гайдар скончался 16 декабря 2009 года на 54-м году жизни.

Напомним, сын губернатора Кировской области Никиты Белых уже учится за границей, в Великобритании, и это обстоятельство весьма возмущает некоторых депутатов Госдумы. Недавно Белых разъяснил ситуацию с отправкой сына на учебу в Англию, что многие сочли как минимум непатриотичным.

"Я это сделал, и я не собираюсь ни перед кем отчитываться, здесь нет никакой политической подоплеки. Здесь есть позиция отца, который желает своему ребенку добра в части получения образования и воспитания, которое он по причинам его личным не может ему дать. Я это сделал - и до того, как я это сделал, я об этом написал и все это публично объяснил. После чего началась шумная кампания, депутаты Государственной Думы стали высказываться по этому поводу - пошли они в жопу", - заявил Белых.

Никита Белых - бывший лидер "Союза правых сил". С этого поста он ушел после решения СПС о самороспуске и участии некоторых из ее членов в кремлевском проекте "Правое дело". 8 декабря 2008 года Медведев предложил кандидатуру Белых на пост кировского губернатора. 18 декабря кандидатура была одобрена региональным Заксобранием.

Мария Гайдар ранее также входила в "Союз правых сил". Когда Никита Белых согласился стать губернатором Кировской области, Гайдар возмущалась: "Никита Юрьевич продал душу дьяволу". Впрочем, это не помешало ей вскоре устроиться советником губернатора, а позднее стать зампредом правительства региона.