Сотрудники ФСБ России по Ингушетии во вторник рано утром нейтрализовали двух членов бандподполья, причастных к подготовке и совершению террористических актов на территории республики
Первый канал
Сотрудники ФСБ России по Ингушетии во вторник рано утром нейтрализовали двух членов бандподполья, причастных к подготовке и совершению террористических актов на территории республики Спецподразделения ФСБ РФ попытались остановить автомобиль марки BMW, на котором передвигались предполагаемые боевики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ФСБ России по Ингушетии во вторник рано утром нейтрализовали двух членов бандподполья, причастных к подготовке и совершению террористических актов на территории республики
Первый канал
 
 
 
Спецподразделения ФСБ РФ попытались остановить автомобиль марки BMW, на котором передвигались предполагаемые боевики
Первый канал
 
 
 
"В результате перестрелки жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей нет", - сообщил журналистам официальный представитель управления ФСБ РФ по республике
Первый канал

Сотрудники ФСБ России по Ингушетии во вторник рано утром нейтрализовали двух членов бандподполья, причастных к подготовке и совершению террористических актов на территории республики. По данным ФСБ, боевики также планировали теракты в период празднования Дня России, передает РИА "Новости".

Спецподразделения ФСБ РФ попытались остановить автомобиль марки BMW, на котором передвигались предполагаемые боевики. При задержании ими было оказано ожесточенное вооруженное сопротивление и приведено в действие находящееся в автомобиле неустановленное взрывное устройство мощностью порядка 4 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"В результате перестрелки жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей нет", - сообщил журналистам официальный представитель управления ФСБ РФ по республике.

Один из двух уничтоженных боевиков опознан как Умар Сакалов 1978 года рождения, занимавшийся изготовлением и закладкой взрывных устройств с целью совершения терактов. Второй, как сообщал ранее источник в МВД Ингушетии, оказался Ибрагимом Арсельговым, передает "Интерфакс". На месте происшествия был обнаружен автомат АК-74 калибра 5,45 мм.

По данным спецслужб, Сакалов непосредственно изготовил несколько взрывных устройств, которые были приведены в действие боевиками в Малгобекском районе Ингушетии 4 июня текущего года в день республики.

Не исключается также, что Сакалов принимал непосредственное участие в закладке взрывных устройств 31 мая текущего года в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии в помещении кафе "Узбекская кухня", а также 1 июня недалеко от села Яндаре Назрановского района и федеральной трассы "Кавказ". "Тогда боевики установили взрывные устройства на металлических столбах республиканской линии электропередач", - сказал собеседник агентства.

"По данным спецслужб, Сакалов и его окружение планировали проведение диверсионно-террористических актов в период празднования Дня России 12 июня", - сказал собеседник агентства, не уточнив, где именно боевики планировали теракты. Деятельность бандгруппы пресечена, подчеркивают в ФСБ.