Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне завершило расследование нашумевшего дела хакера Альберта Сааева, которого президент Чечни Рамзан Кадыров назвал "кибермоджахедом" и обвинил в оскорблении своей чести
Фото NEWSru.com
Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне завершило расследование нашумевшего дела хакера Альберта Сааева, которого президент Чечни Рамзан Кадыров назвал "кибермоджахедом" и обвинил в оскорблении своей чести Сааев в 2009 году взламывал официальные сайты органов власти Чечни и размещал на них угрозы в адрес Кадырова от имени "специальной оперативной группы моджахедов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне завершило расследование нашумевшего дела хакера Альберта Сааева, которого президент Чечни Рамзан Кадыров назвал "кибермоджахедом" и обвинил в оскорблении своей чести
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сааев в 2009 году взламывал официальные сайты органов власти Чечни и размещал на них угрозы в адрес Кадырова от имени "специальной оперативной группы моджахедов"
s51.radikal.ru
 
 
 
Альберт Сааев, родившийся в 1982 году в Дагестане, 1 апреля 2010 года был осужден Кузьминским судом города Москвы на два года по статье 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации)
Архив NEWSru.com

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне завершило расследование нашумевшего дела хакера Альберта Сааева, которого президент Чечни Рамзан Кадыров назвал "кибермоджахедом" и обвинил в оскорблении своей чести и достоинства. По данным следствия, Сааев в 2009 году взламывал официальные сайты органов власти Чечни и размещал на них угрозы в адрес Кадырова от имени "специальной оперативной группы моджахедов". Как сообщает "Коммерсант", Сааев пошел на сделку с правосудием.

Официальный представитель следственного управления СКП по Чеченской Республике Марьям Налаева сообщила, что Сааеву вменяется ч. 2 ст. 208 УК РФ (пособничество участникам незаконных вооруженных формирований).

"В июне 2009 года по поручению неустановленных членов незаконных вооруженных формирований Сааев взломал сайты "Чечня тудей", "Ингушетия.орг" и "РИА "Дагестан", после чего передал коды доступа и пароли неустановленным членам незаконных вооруженных формирований, которые затем в течение суток вывесили на сайте "Чечня тудей" информацию с прямыми угрозами в адрес президента Чечни, - пояснила Налаева. - Причем общение у них происходило по электронной почте, а за оказанные услуги Сааев получил вознаграждение 8 тыс. руб.".

Альберт Сааев, родившийся в 1982 году в Дагестане, 1 апреля 2010 года был осужден Кузьминским судом города Москвы на два года по статье 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и по статье 273 (создание и распространение вредоносных программ для ЭВМ) Уголовного кодекса РФ.

Между тем в сентябре 2009 года Следственное управление по Чеченской республике возбудило уголовное дело по факту угроз убийством в адрес президента Рамзана Кадырова по статье 318 УК РФ. 14 апреля Сааев был этапирован из Москвы в Грозный. Сообщалось, что в чеченской столице хакер извинился перед Кадыровым и исчез.

Налаева также сообщила, что Сааев полностью признал вину в пособничестве незаконным вооруженным формированиям и ходатайствовал о заключении так называемого досудебного соглашения со следствием (его также называют сделкой с правосудием). В соответствии с законодательством, такого рода сделки предусматривают полное признание своей вины и помощь следствию в выявлении соучастников преступления. При этом в суде обвиняемый может рассчитывать на гораздо более мягкое наказание, чем предусмотрено вменяемой ему статьей УК РФ.

"В соответствии с законом Сааеву, возможно, будет назначено более мягкое наказание, чем предусматривается уголовной статьей, - подтвердила представитель следственного управления СКП РФ по Чечне. - Он может быть осужден условно либо вообще освобожден от наказания".