В Южно-Сахалинске горит городская свалка - дым накрыл северную часть города
sakhalin.info
В Южно-Сахалинске горит городская свалка - дым накрыл северную часть города Пожарные Южно-Сахалинска во вторник пытаются ликвидировать возгорание на городской свалке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Южно-Сахалинске горит городская свалка - дым накрыл северную часть города
sakhalin.info
 
 
 
Пожарные Южно-Сахалинска во вторник пытаются ликвидировать возгорание на городской свалке
sakhalin.info
 
 
 
Дым со свалки накрыл северную и западную часть Южно-Сахалинска, дачные массивы
sakhalin.info

Пожарные Южно-Сахалинска во вторник пытаются ликвидировать возгорание на городской свалке. Как сообщили в пресс-службе мэрии областного центра, пожар возник в понедельник вечером. с-службе мэрии областного центра, Открытый огонь был потушен на свалке ночью.

"В настоящее время сохраняется сильное задымление. Площадь пожара и задымления составляет 1000 кв м. Причины пожара пока выясняются", - рассказал представитель мэрии.

На месте работают 15 единиц техники (поливальные машины, бульдозеры, пожарные машины). Они заливают очаги пожара и засыпают их сверху грунтом. Ликвидировать последствия пожара городские власти планируют в течение суток. Дым со свалки накрыл северную и западную часть Южно-Сахалинска, дачные массивы, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе мэрии также рассказали, что сейчас ведутся работы по подготовке нового полигона ТБО (твердых бытовых отходов), более удаленного от города. Но когда он начнет свою работу, собеседник сказать не смог.

Как сообщалось ранее, городская свалка, которая находится на западной окраине Южно-Сахалинска, в бассейне реки Сусуя, возникла в 1946 году на месте старой японской свалки. В настоящее время высота мусорного кургана превысила 30 м. Ежедневно на свалку поступает до 400 т мусора, причем в последние годы основную долю ТБО (более 70%) составляет упаковочная продукция. По мнению экологов, свалка представляет экологическую угрозу не только для Южно-Сахалинска, так как вредные вещества выносятся рекой Сусуя в прибрежные воды залива Анива.

Сейчас мусор, привозимый на свалку, уплотняется, засыпается грунтом, чтобы избежать возгораний. После ввода в эксплуатацию полигона ТБО старую свалку планируется рекультивировать.