Российские спецслужбы намерены бороться с экстремистскими идеями с помощью телевизионной пропаганды. Силовики собираются разъяснить зрителям "разрушительную противоправную человеконенавистническую сущность терроризма"
Euronews
Российские спецслужбы намерены бороться с экстремистскими идеями с помощью телевизионной пропаганды. Силовики собираются разъяснить зрителям "разрушительную противоправную человеконенавистническую сущность терроризма" Особо активно они намерены наставлять на путь истинный "религиозно-акцентуированные части населения Южного и Приволжского федеральных округов". Часть специальных телепередач будет ориентирована на конкретные регионы Северного Кавказа и Поволжья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские спецслужбы намерены бороться с экстремистскими идеями с помощью телевизионной пропаганды. Силовики собираются разъяснить зрителям "разрушительную противоправную человеконенавистническую сущность терроризма"
Euronews
 
 
 
Особо активно они намерены наставлять на путь истинный "религиозно-акцентуированные части населения Южного и Приволжского федеральных округов". Часть специальных телепередач будет ориентирована на конкретные регионы Северного Кавказа и Поволжья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спецслужбы приветствуют "привлечение к участию в телепередачах лиц, раскаявшихся в террористической деятельности"
Вести

Российские спецслужбы намерены бороться с экстремистскими идеями с помощью телевизионной пропаганды. Силовики собираются разъяснить зрителям "разрушительную противоправную человеконенавистническую сущность терроризма" и сформировать у них иммунитет к попыткам вовлечения в экстремистские группировки, говорится в документе, попавшем в распоряжение "Московского комсомольца".

Бумага носит замысловатое название "Требования к оказанию услуг для государственных нужд по созданию цикла специализированных телевизионных передач по вопросам профилактики терроризма и противодействии идеологии терроризма". В документе, однако, не разъясняется, какого рода передачи помогут в борьбе с терроризмом: жизнеутверждающие сериалы или социальная реклама.

Известно лишь, что обывателям будут на конкретных примерах рассказывать о неотвратимости наказания за терроризм, формировать положительный образ борцов с экстремизмом, а также разоблачать мифы о террористах-героях. Разработчики документа предлагают внедрить в общественное сознание убеждения в бесперспективности и разрушительности "устрашающего насилия для достижения каких бы то ни было целей".

К террористической пропаганде наиболее восприимчивы молодежь, интеллигенция (в первую очередь творческая), а также социально неблагополучные и маргинальные слои, убеждены силовики. Особо активно они намерены наставлять на путь истинный "религиозно-акцентуированные части населения Южного и Приволжского федеральных округов". Часть специальных телепередач будет ориентирована на конкретные регионы Северного Кавказа и Поволжья.

Спецслужбы приветствуют "привлечение к участию в телепередачах лиц, раскаявшихся в террористической деятельности". При этом, по мнению силовиков, в антитеррористических программах "целесообразно сочетать обращения авторитетных представителей культуры, искусства, выступления молодых талантливых певцов и актеров эстрады".