Глава МХГ Людмила Алексеева считает опасным попытку объединения российских националистов
Архив NEWSru.com
Глава МХГ Людмила Алексеева считает опасным попытку объединения российских националистов
 
 
 
Глава МХГ Людмила Алексеева считает опасным попытку объединения российских националистов
Архив NEWSru.com

Правозащитники обеспокоены появлением в России нового националистического движения. "Я не считаю, что новое движение националистов уже стало могучей силой. У них только попытка объединиться. Но все равно это опасно", - сказала в воскресенье "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ранее ряд националистических организаций объявили о решении создать коалицию "Русское национальное движение". "Пакт 8 июня" между партией "Великая Россия", Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ), движением "Народ" и "Русским общественным движением" был подписан в воскресенье в Москве на конференции "Новый политический национализм".

"На самом деле объединяются люди, которые против нерусских, пусть даже и граждан России. Национализм является главной опасностью для России и может привести к ее распаду. Если русский национализм возобладает, то наше многонациональное государство не сможет существовать в границах, превышающих пределы Московского княжества", - сказала Алексеева, которая возглавляет старейшую в России правозащитную организацию. По ее словам, для многонациональной страны лозунг "Россия - для русских" опасен.

"Лично я бы хотела, чтобы объединялись не националисты, а демократы. От этого зависит дальнейшее развитие нашей страны", - сказала Алексеева.

В свою очередь руководитель движения "За Россию без расизма" Александр Винников предположил, что основной целью создания коалиционного "Русского национального движения" является государственный переворот в стране.

"Легко догадаться, что они хотят: они хотят политической власти в стране, будут принимать попытки дестабилизировать ситуацию, используя приближающийся экономический кризис и двоевластие в стране с тем, чтобы совершить государственный переворот", - сказал Винников "Интерфаксу" в воскресенье.

Комментируя заявленные одним из членов созданной в воскресенье в Москве коалиции цели сотрудничества как с левыми, так и с правыми, "для того, чтобы добраться до выборов, а там всех победить", Винников усомнился в перспективе подобного широкого оппозиционного сотрудничества.

"Весьма скептически воспринимаю идеи право-левых коалиций в наших конкретных политических условиях. Всякий политик предоставляет обществу некий план, проект будущего. А объединения, планирующие диаметрально противоположные проекты, полностью дезориентируют своих последователей", -сказал он.

Как сообщалось, в воскресенье на объединительной конференции националистов лидер ДПНИ Александр Белов заявил: "Альтернативы национализму нет, потому что через все другое в нашей стране мы уже проходили". По его словам, Россия "будет либо националистической, либо ее не будет вообще".

В свою очередь, сопредседатель движения "Народ" Алексей Навальный назвал "Новый национализм" правозащитным движением". "Правозащитники - это не те, кого мы привыкли видеть сейчас. Это те, кто защищает большие слои населения, а это, в первую очередь, националисты", - сообщил он.