Гарабаев год отсидел в "Лефортово" и в марте 2004 года он вышел на свободу,утверждает Евросуд
НТВ
Гарабаев год отсидел в "Лефортово" и в марте 2004 года он вышел на свободу,утверждает Евросуд В свою очередь замгенпрокурора РФ Юрий Бирюков подал жалобу в Пресненский суд на Гарабаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гарабаев год отсидел в "Лефортово" и в марте 2004 года он вышел на свободу,утверждает Евросуд
НТВ
 
 
 
В свою очередь замгенпрокурора РФ Юрий Бирюков подал жалобу в Пресненский суд на Гарабаева
НТВ
 
 
 
22 октября 2002 года Генпрокурор Владимир Устинов утвердил решение о выдаче Гарабаева Туркмении
Архив NEWSru.com

Россия выплатит 20 тыс. евро за то, что, несмотря на Конституцию РФ, выдала Туркмении своего гражданина бывшего сотрудника туркменского Центрального банка (ЦБ) Мурада Гарабаева, пишет "Время новостей". Вскрытие данного дела симптоматично, поскольку в настоящее время Генпрокуратура РФ отказывается выдавать российского бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого по "делу Литвиненко", поскольку выдача граждан РФ противоречит Конституции России.

Скандал в ЦБ Туркмении разгорелся в 2002 году. Местные спецслужбы обнаружили, что несколько сотрудников ЦБ, имевших доступ к системе перевода денег S.W.I.F.T., подобрали банковские шифры и перевели с резервного счета ЦБ Туркмении в Deutsche Bank (Германия) 41 млн долларов в Россию и Прибалтику. Власти Туркмении обратились за помощью к российским спецслужбам, которые установили, что 20 млн долларов из Deutsche Bank были перечислены на счет в Русский депозитарный банк, возглавляемый уроженцем Туркмении Дмитрием Леусом. В результате его и бухгалтера ЦБ Туркмении Гарабаева обвинили в мошенничестве и отмывании денег.

27 сентября 2002 года Гарабаева, перебравшегося в Москву и принявшего российское гражданство, задержали и поместили в изолятор временного содержания ГУВД Москвы. Адвокат Гарабаева Анна Ставицкая написала жалобу в Генпрокуратуру, в которой указала, что арест был произведен незаконно, поскольку основан на запросе властей Туркмении об экстрадиции, выдавать своих граждан РФ права не имеет, а на территории России к ее клиенту претензий не предъявлялось. Правозащитная организация "Мемориал" также сообщила в Генпрокуратуру, что выдача Гарабаева может угрожать ему пытками, каковые, как им известно, широко применялись в Туркмении при президенте Ниязове, а на справедливость суда там вообще рассчитывать не приходится. Правозащитники были уверены, что бухгалтера преследуют в связи с политическим делом против бывшего замглавы ЦБ Туркменистана Аннадурды Ходжиева, обвиненного президентом республики в оказании финансовой поддержки оппозиции и хищении госимущества.

Генпрокурор Устинов подписал санкцию на арест и выдачу Мурада Гарабаева, перебравшегося тогда вместе с семьей в Москву, несмотря на конституционный запрет о выдаче другим государствам граждан РФ, каковым на тот момент и был Гарабаев.

Однако 22 октября 2002 года Генпрокурор Владимир Устинов утвердил решение о выдаче Гарабаева Туркмении. Позже в своей жалобе в ЕСПЧ он рассказал, что там во время многочасовых допросов ему не давали воды и сигарет, били по голове и по спине. Кроме того, его мать осудили на семь лет, а у сестры и дяди отняли удостоверения личности.

В свою очередь замгенпрокурора РФ Юрий Бирюков подал жалобу в Пресненский суд на Гарабаева, МИД РФ и российское консульство в Ашхабаде за выдачу поддельного паспорта гражданина РФ. Он утверждал, что Гарабаев получил российское гражданство, поскольку его жена была россиянкой, а на самом деле они якобы развелись задолго до обращения в консульство.

В январе 2003 года ему было предъявлено обвинение, написанное на туркменском языке, которого он не знал, а поскольку в переводе ему отказали, то и суть документа осталась ему неизвестной. А 1 февраля Гарабаева совершенно неожиданно вдруг вывезли из тюрьмы и отправили в Москву.

В результате, как утверждает Евросуд, Гарабаев год отсидел в "Лефортово" и в марте 2004 года он вышел на свободу. Замоскворецкий суд признал его виновным только в использовании заведомо подложных документов и оштрафовал на 5 тыс. рублей. В мошенничестве его оправдали, а обвинение в отмывании денег прокурор отозвал.

В связи с этим делом о выдаче гражданина РФ другой стране, необходимо отметить, что на данный момент Генпрокуратура РФ отказывается выдать Великобритании российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, поскольку это противоречит Конституции России.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, почему британцы настаивают, Устинов заявил: "Конституция была, есть и будет незыблемым законодательным актом нашей страны, которую никто не вправе нарушать. Она четко предусматривает, что у нас запрещена выдача граждан России другим государствам".