Владимиру Жириновскому временно закрыли въезд в Украину
RTV International
Владимиру Жириновскому временно закрыли въезд в Украину Запрет на въезд на Украину заместителю председателя Госдумы Владимиру Жириновскому и другим гражданам РФ российская сторона расценивает как "серьезный недружественный акт", заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимиру Жириновскому временно закрыли въезд в Украину
RTV International
 
 
 
Запрет на въезд на Украину заместителю председателя Госдумы Владимиру Жириновскому и другим гражданам РФ российская сторона расценивает как "серьезный недружественный акт", заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин
НТВ
 
 
 
МИД России направил внешнеполитическому ведомству Украины ноту в связи с указанными действиями украинской стороны
Архив NEWSru.com

Запрет на въезд на Украину заместителю председателя Госдумы Владимиру Жириновскому и другим гражданам РФ российская сторона расценивает как "серьезный недружественный акт", заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Этот акт, подчеркнул дипломат, "не вяжется с заявлениями высоких украинских властей о стремлении укреплять отношения с Россией, нормальные добрососедские связи должны исключать подобную практику".

"МИД России направил внешнеполитическому ведомству Украины ноту в связи с указанными действиями украинской стороны, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Камынина. - Ожидаем, что украинские власти тщательно взвесят последствия указанных действий и изменят свое решение. Надеемся, что России не придется применять подобные меры по отношению к депутатам Верховной Рады Украины".

Помимо Владимира Жириновского, служба безопасности Украины 3 июня запретила въезд в страну депутату Госдумы, директору Института стран СНГ Константину Затулину.

Напомним, в среду вице-спикеру Госдумы от фракции ЛДПР Владимиру Жириновскому временно закрыли въезд в Украину.

Пресс-секретарь председателя Службы безопасности Украины Марина Остапенко сообщила, что кроме Жириновского персоной нон грата объявлены еще несколько российских политиков.

Ранее глава украинского МИД Борис Тарасюк заявлял, что Жириновскому может быть запрещен въезд на Украину в связи с антиукраинскими заявлениями и оскорблениями в адрес должностных лиц.

Сам Владимир Жириновский, получив сообщение прессы об этом украинском решении, заявил, что удивлен. Жириновский напомнил, что обычно к таким мерам прибегает страна, которой то или иное лицо наносит вред и потому является нежелательным.

"Но какой вред Украине от меня? Решение властей Украины - это попытка как-то защититься, поскольку со всех сторон раздается критика в адрес украинских властей в связи с тем, что Украина пригласила на свою территорию представителей НАТО", - сказал он.

Поводом к угрозам в адрес Жириновского послужили резкие высказывания лидера ЛДПР в адрес территориальной целостности и суверенитета Украины, сделанные 17 марта в программе Савика Шустера "Свобода слова", которая сейчас идет в прямом эфире на украинском телеканале ICTV.

Тема скандальной программы была "Украина-Россия-Запад: любовный или Бермудский треугольник?". Во время передачи Жириновский "устроил показательное выступление на имперскую тему", что никуда, мол, Украина от России не денется, писали Podrobnosti.ua. Ему пытался возражать Порошенко, в очередной раз изложив идею партии Ющенко "Наша Украина" о том, что Европа примет Украину в объятия и "наденет на нее добротный натовский мундир".

В один момент, отвечая на реплику Бориса Немцова о том, что на самом деле Владимир Жириновский не хочет, чтобы Украина вступала в НАТО, вице-спикер Госдумы ответил: "Я хочу наоборот, чтобы Украина вступила в НАТО и украинские ребята возвращались из Ирака в гробах". Кроме того, Жириновский назвал заместителя министра иностранных дел Украины Антон Бутейко "шпионом ЦРУ, который будет сидеть, когда придет московский трибунал".