Онищенко: "птичий грипп" зарегистрирован в 10 субъектах России
RTV International
Онищенко: "птичий грипп" зарегистрирован в 10 субъектах России
 
 
 
Онищенко: "птичий грипп" зарегистрирован в 10 субъектах России
RTV International

"Весной этого года в 10 субъектах России были зарегистрированы случаи заболевания птиц вирусом Н5N1 ("птичий грипп"). Но могу отметить, что в России сейчас успешно идет разработка вакцины против "птичьего гриппа", и надеюсь, что ее применение поможет сократить количество случаев заболевания птичьим гриппом в России", - сообщил в четверг главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Выступая в Москве на международной парламентской конференции "ВИЧ/СПИД в странах Евразии и роль "Группы восьми" в борьбе с эпидемий", Онищенко отметил, что на сегодняшний день "птичий грипп" зарегистрирован более чем в 50 странах мира.

"В мире за последнее время уже 200 человек заболели "птичьим гриппом", из них около половины умерли от этого вируса", - рассказал Онищенко. Между тем в России случаев заболевания людей "птичьим гриппом" зарегистрировано не было, однако по данным НИИ гриппа, неблагоприятная ситуация по гриппу H5N1 в мире продолжает сохраняться.

С 16 по 22 мая новые случаи заболевания гриппом среди людей выявлены в Египте и Индонезии. В ряде стран Европы среди поголовья домашней птицы также регистрируются новые вспышки гриппа. Последняя вспышка "птичьего гриппа" в России была зарегистрирована в конце мая в Алтайском крае.

Тем временем, в России начались испытания на людях отечественной вакцины от "птичьего гриппа". Испытания, в которых принимают участие 240 добровольцев, продлятся до середины августа 2006 года.