МВД грозит санкциями Британскому совету, если он не представит финансовую отчетность
Архив NEWSru.com
МВД грозит санкциями Британскому совету, если он не представит финансовую отчетность
 
 
 
МВД грозит санкциями Британскому совету, если он не представит финансовую отчетность
Архив NEWSru.com

В МВД РФ не исключают, что в отношении Британского совета (The British Council) могут быть применены санкции в связи с непредставлением финансовой отчетности.

Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД России проверяет финансовую деятельность этой неправительственной организации и потребовала до 9 июня предоставить всю финансовую отчетность.

"В установленный срок мы должны получить от Британского совета полную экономическую документацию, позволяющую судить о характере финансовой деятельности этой организации и уплате ею налогов и других обязательных платежей. При неисполнении этих требований российское законодательство оставляет за правоохранительными и фискальными органами возможность применить определенные санкции", - заявила во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь ФСЭНП МВД РФ Татьяна Мироненко.

Представитель ФСЭНП подчеркнула, что действия службы абсолютно юридически обоснованы. "Мы действуем на основании существующего российского законодательства, и попытки искать какой-то иной подтекст в наших действиях бесполезны. Для нас это текущая работа, а поиском интриги или подоплеки заняты только заинтересованные в ситуации лица", - сказала Мироненко.

Она отметила, что правоохранительные органы не имеют подтверждения дипломатического статуса Британского совета. "Вопрос санкций может быть поставлен по-другому в случае, если дипломатический статус совета будет официально подтвержден, - пояснила Мироненко. - То есть в правоохранительные органы будут представлены документы об официальной регистрации Британского совета в МИД РФ и других соответствующих процедурах. Однако пока все утверждения об особом статусе совета голословны".

"В таком случае Британский совет, как и любой другой хозяйствующий субъект в России, должен вести открытую бухгалтерскую отчетность и осуществлять все обязательные платежи, предусмотренные российским законодательством. В этом мы и хотим убедиться", - сказала Мироненко.

Накануне начальник ФСЭНП, замглавы МВД РФ Сергей Веревкин-Рахальский сообщил, что сотрудники милиции посетили центральный офис и 14 филиалов Британского совета в России. "Правоохранительные органы пытаются выяснить, чем занимается в России непонятная организация, получающая большие доходы", - сказал Веревкин-Рахальский.

Замминистра уточнил, что Британский совет организует курсы по изучению английского языка в англоговорящих странах, но предварительно в течение полугода обучает желающих детей самостоятельно. По данным МВД, стоимость обучения в учебном центре Британского совета достигает 300 долларов США с человека.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что иностранные неправительственные организации, работающие в России, заботятся прежде всего о своих собственных интересах.

Посольство Великобритании в Москве в официальном заявлении подтвердило, что в мае российская налоговая полиция действительно посетила Британский совет, и теперь сотрудники дипмиссии обсуждают сложившуюся ситуацию с налоговиками, пытаясь разрешить конфликт.

"Мы удивлены и озабочены действиями российской стороны, - говорится в заявлении. - Мы стремимся как можно скорее разрешить эту проблему с соответствующими инстанциями".