Мещанский суд Москвы во вторник объединил дела экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Телекомпания Эхо
Мещанский суд Москвы во вторник объединил дела экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых. Как сообщил адвокат Генрих Падва слушание по существу по объединенному делу Ходорковского и Лебедева назначено на 16 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский суд Москвы во вторник объединил дела экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Телекомпания Эхо
 
 
 
Таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых. Как сообщил адвокат Генрих Падва слушание по существу по объединенному делу Ходорковского и Лебедева назначено на 16 июня
AP Photo
 
 
 
Кроме того, сегодня пройдут слушания по существу по делу Платона Лебедева
Телекомпания Эхо

Мещанский суд Москвы во вторник объединил дела экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых. Как сообщил адвокат Генрих Падва, слушание по существу по объединенному делу Ходорковского и Лебедева назначено на 16 июня. Он добавил, что уголовное дело будут рассматривать трое профессиональных судей.

Предварительное слушание возобновилось в 10:30 и проходило в закрытом режиме. После открытия заседания Ходорковский в письменной форме заявил ходатайство об объединении своего уголовного дела с делом Лебедева.

Как сообщил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, данное ходатайство было "поддержано практически всеми участниками процесса". В частности, ходатайство поддержал и представитель Генпрокуратуры Дмитрий Шохин. После этого Мещанский суд Москвы удалился для вынесения решения по этому ходатайству и спустя несколько минут объявил его.

Кроме того, сегодня пройдут слушания по существу по делу Платона Лебедева. Как пояснил адвокат Генрих Падва, сегодня в 16:00 суд откроет процесс и объявит подсудимому об объединении дел Ходорковского и Лебедева. Оба подсудимых обвиняются по семи статьям УК РФ, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов.

По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами, летом 1994 года путем мошенничества присвоил 20% акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 млн долларов. Кроме того, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что они, являясь фактическими руководителями компании ЮКОС в 1999-2000 годах, уклонялись от уплаты налогов и присваивали бюджетные средства. По данным следствия, сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева, превышает 1 миллиард долларов.

Ходорковский также обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999 годах уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 миллиона рублей (1,7 млн долларов).

По уголовному делу Ходорковского в качестве обвиняемого также проходит бывший генеральный директор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов.

Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года в Новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест. Ходорковский свою вину не признает. 3 ноября он подал в отставку с поста председателя правления НК ЮКОС.