Тамара Рохлина освобождена из Можайской женской колонии под подписку о невыезде, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня руководству колонии уже были доставлены документы, свидетельствующие о соответствующем решении Верховного суда. Как сообщил корреспонденту НТВ заместитель начальника колонии Владислав Новиков, тем самым все бумаги, необходимые для освобождения Тамары Рохлиной, уже получены.

Как передает корреспондент РИА "Новости", вместе с встречавшими ее родственниками Рохлина сразу же после освобождения отправилась навестить могилу мужа на Троекуровском кладбище Москвы.

После освобождения Рохлина в беседе с журналистами у ворот колонии поблагодарила всех тех, кто ее поддерживал и добивался отмены приговора. Она отметила, что персонал колонии относился к ней "очень хорошо". 16 ноября 2000 года Наро-Фоминский суд признал Тамару Рохлину виновной в убийстве мужа, генерала Льва Рохлина, и приговорил ее к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. 21 декабря Мособлсуд частично удовлетворил жалобу защиты, смягчив приговор до четырех лет лишения свободы. 7 июня Верховный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Наро-Фоминск.

Между тем, по сообщению "Интерфакса", Генеральная прокуратура уже на следующей неделе может внести в президиум Верховного суда протест на отмену приговора в отношении Тамары Рохлиной. Представитель Генпрокуратуры выразил надежду на то, что определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда, отменившей обвинительный приговор в отношении Тамары Рохлиной, будет отменено высшей инстанцией.