Сегодня стало известно о чрезвычайном происшествии в Московской области. Там в военной части недалеко от Раменского загорелся зенитно-ракетный комплекс С-300. Рассказ очевидцев о случившемся сильно отличается от официальной версии, представленной военными. В распоряжении телекомпании НТВ оказались уникальные кадры с места происшествия.

Что же на самом деле произошло на территории подмосковного ракетного дивизиона, похоже, так и останется тайной √ военные не склонны откровенничать. Но даже те крохи информации, которые сейчас выдают официальные лица, очень сильно отличаются от того, что рассказывают свидетели. Пожалуй, единственная неоспоримая информация √ место и время взрыва. 9.30 утра в двух километрах от деревни Захарово. Дальше начинаются расхождения.

"Произошла нештатная ситуация в работе самой техники. В результате этого произошло возгорание одной из пусковых установок и дальнейшие последствия этого возгорания привели к уничтожению трех пусковых и соответственно комплекта ракет", - утверждает Геннадий Васильев, командующий Московским округом ВВС и ПВО.

А вот что говорят очевидцы этого происшествия: "Сгорели две пусковые и плюс 8 ракет. Взорвались ракеты".

"А я вообще очевидцем была. Одна взлетела при мне, а другая как не знаю, вроде┘ Не знаю, не помню, но одним словом, что было два взрыва очень слабых, пока вот так только чуть-чуть, а потом был взрыв такой сильный, что у нас стекло даже внутреннее прямо упало. Такой вообще ужасный гром был, у меня муж с сыном выбежали смотреть, потом началась паника, и мы все убежали".

По последним данным, которые приводит пресс-служба ВВС, взорвались 12 ракет С-300. Предварительная причина √ короткое замыкание в двигателе одной из них. Но при этом военные настаивают, что ни одна ракета не взлетела. Все комплексы, по словам командующего округом, находились в горизонтальном положении. Но некоторые сомнения, похоже, есть.

"Я не могу сказать вам ни да, ни нет. Почему? Потому что я сам естественно здесь отсутствовал на момент развития обстановки. Что поднималось в воздух, мы сможем сказать только после того, как комиссия отработает", - говорит Геннадий Васильев.

К счастью, от взрывов никто не пострадал. Людей спасло только то, что ракетный дивизион скрыт в глухом лесу. Но все равно разлет осколков очень велик. По словам очевидцев, не менее километра.

Телекомпания НТВ продемонстрировала видеосъемку места происшестия.

В лесной полосе находится обгоревший и искореженный остов одной из пусковых установок. Ответ на вопрос, почему тягач с ракетой оказался здесь в лесу, а не на площадке в части, мог бы помочь установить, взлетали все же ракеты или нет.

Так, по словам местных жителей, уже три дня в части шли учения, а значит, могли быть и пуски. Но похоже, что семьи служащих здесь офицеров и люди, живущие рядом в деревне Захарово, хотят знать другое: могут ли они быть уверены в том, что подобное не повторится.

Расследованием происшествия сейчас занимается специальная комиссия, и входящим в нее генералам приходится параллельно с работой успокаивать офицерских жен. Многие из этих женщин уже приняли решение: в ближайшее время они переезжают из Раменского.

Произошедшее сегодня под Москвой не имеет прецедентов. Удивительно также, как нечто подобное могло произойти с техникой, считающейся супернадежной. Обращает на себя внимание и тот факт, что в последнее время все упорнее ходили слухи о том, что американцы хотят приобрести российские С-300.

Зенитно-ракетный комплекс С-300 стоит на вооружении почти два десятка лет. Разработка системы началась еще в 60-е годы в ответ на начало работ по американскому аналогу Petriot.

Создатели сумели добиться на новом изделии многоканальности, то есть возможности обстреливать сразу несколько целей.

Комплекс прекрасно видит американские самолеты-невидимки. Также С-300 может использоваться и в системе ПРО.

Именно этот комплекс имел в виду Путин, когда в прошлом году предлагал своему американскому коллеге вместе создать систему нестратегической ПРО. И именно несколько комплексов С-300, по информации западной прессы, хотел бы купить Пентагон в обмен на смягчение российской позиции по проблеме национальной противоракетной обороны.

С-300 считается одним из самых надежных в мире зенитных комплексов по безопасности обслуживания.

В системе пусковых контейнеров больше десятка степеней защиты.

Например, боевая часть ракеты может сработать только от радиосигнала и никак иначе. Сами ракеты работают на твердом топливе, это значит, что для того, чтобы оно начало гореть или сдетонировало, нужна определенная химическая реакция, но никак не искра от короткого замыкания.

В инструкции по нештатным случаям для этого зенитного комплекса подобная сегодняшней ситуация даже не рассматривается.

По мнению некоторых экспертов, сегодняшний инцидент может серьезно подорвать доверие иностранных покупателей к российской системе, что совсем не на руку отечественным экспортерам, так как любой список военных товаров, которые хотели бы приобрести зарубежные государства, начинается именно с С-300.

Стоимость одного комплекса √ несколько сот миллионов долларов.