Вопрос о принадлежности российских Южно-Курильских островов сегодня активно обсуждается в российских политических кругах. Причиной этому стало интервью посла России в Токио Александра Панова, которое было опубликовано накануне в газете "Иомиури". Российский МИД расценил появившиеся в других газетах интерпретации этого интервью как недобросовестные и опроверг сообщения о том, что Москва якобы дала согласие на передачу части Южных Курил Японии. При этом в МИДе отмечают, что Александр Панов не сказал ничего идущего вразрез с российско-японскими договоренностями по вопросу о Южных Курилах. Между тем бывший министр финансов экономист Александр Лившиц высказал свое мнение по этому поводу. "Я уверен, что нельзя отдавать Японии Курильские острова", - заявил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Россия никогда не торговала собственной территорией; ничего подобного никогда не было и не должно быть сейчас", - подчеркнул он. Экономист заметил, что самое опасное в территориальных спорах - это прецедент: "Не дай Бог кто-то на это пойдет - и где гарантия, что с этим к нам не обратятся другие?!"

В любом случае, по мнению экономиста, необходимо отложить вопрос о принадлежности Курильских островов на какое-то время, а не решать его по горячим следам. Вообще, добавил Лившиц, Курилы являются экономически привлекательной территорией, и "сотрудничество можно наладить без всякой передачи".

В то же время, коснувшись информации о том, что посол России в Токио якобы заявил о готовности Москвы передать Японии часть спорных островов, Александр Лившиц отметил, что, по его мнению, на самом деле слова посла были неверно интерпретированы. "Панов - это звезда российской дипломатии, один из лучших дипломатов России, и сказать, что якобы Россия готова что-то отдать, - ему даже присниться не может такого", - сказал он.

Впрочем, на встрече представителей российской деловой элиты с делегацией японских бизнесменов, которая состоялась сегодня, вопрос Курильских островов вообще не ставился.

Как утверждает первый вице-губернатор региона Иван Малахов, все жители Сахалинской области выступают против передачи Курильских островов Японии. В то же время, по словам Ивана Малахова, любые территориальные изменения должны решаться только путем всенародного референдума, а не чиновниками.