Аэропорт Толмачево
Wikimedia Commons
Аэропорт Толмачево
 
 
 
Аэропорт Толмачево
Wikimedia Commons

Полицейские в пятницу, 8 июля, задержали и обыскали руководителя новосибирского отделения партии ПАРНАС, кандидата в Госдуму Егора Савина в аэропорту Толмачево. Как сообщил ТАСС сам Савин, у него искали экстремистскую литературу.

"Я прилетел сегодня утром в Новосибирск. У трапа самолета меня ждал сотрудник полиции. Он сказал, что у них есть ориентировка о том, что я перевожу запрещенную в России литературу", - сказал лидер отделения ПАРНАС. По словам Савина, его сопроводили в линейный отдел полиции, где в присутствии понятых провели личный досмотр.

При обыске никаких запрещенных предметов найдено не было, и задержанного отпустили. В общей сложности Савин провел в полиции около полутора часов. О задержании лидера новосибирского ПАРНАСа Егора Савина телеканалу "Дождь" сообщила и пресс-секретарь проекта "Открытые выборы" Мария Галицкая.

Источник ТАСС в правоохранительных органах подтвердил факт задержания Савина, не сообщив других подробностей. Пресс-службы управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу (СФО) и регионального управления ФСБ от комментариев отказались.

Егор Савин - один из кандидатов, поддержанных движением "Открытая Россия" Михаила Ходорковского. В среду стало известно, что в Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали еще двух кандидатов от проекта "Открытые выборы". Формальным поводом для задержания кандидатов в депутаты Законодательного собрания Северной столицы - Даниила Кена и Сергея Кузина - стала незаконная агитация. Они собирали подписи в здании администрации Выборгского района.

Как ранее сообщалось, в апреле в новосибирском офисе ПАРНАС прошли обыски, связанные с поиском экстремистской литературы. Тогда были обнаружены листовки со свастикой. Как пояснял Егор Савин, их в офис партии подбросили неизвестные. По его словам, официальной причиной обыска было расследование по делу о похищенном компьютере из соседнего офиса.