В Кремле выразили "глубокое сожаление" после переименования Московского проспекта в Киеве в честь Бандеры
Moscow-Live.ru
В Кремле выразили "глубокое сожаление" после переименования Московского проспекта в Киеве в честь Бандеры Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле выразили "глубокое сожаление" после переименования Московского проспекта в Киеве в честь Бандеры
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 

В Кремле не станут как-либо отвечать на переименование Московского проспекта в Киеве в проспект имени Степана Бандеры, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, комментируя это решение властей украинской столицы.

"Нет, Кремль никак не будет реагировать. Можно только выразить глубокое сожаление вот такими действиями", - цитирует его РИА "Новости". При этом Песков выразил уверенность, что "исторические российско-украинские связи, российско-украинское родство искоренить подобными переименованиями, конечно, невозможно".

В российском МИДе решение киевских властей расценили как часть кампании по нагнетанию антироссийских настроений в украинском обществе - наряду с совершенным в тот же день нападением националистов на Российский культурный центр в Киеве.

В ЛДПР предложили адекватный ответ

Между тем ростовская региональная организация ЛДПР предложила в ответ присвоить имя Бандеры полигону твердых бытовых отходов в Ростове-на-Дону, а местной станции аэрации - имя украинского националиста Романа Шухевича. Инициатива направлена в городскую думу с просьбой вынести этот вопрос на ближайшее заседание, сообщила 8 июля пресс-служба и.о. координатора ростовской ячейки ЛДПР и депутата Госдумы РФ Сергея Иванова.

По мнению инициаторов, это будет адекватным ответом на решение киевского горсовета о переименовании Московского проспекта в проспект Бандеры, а проспекта генерала Ватутина - в проспект Шухевича.

Накануне решение киевских властей гневно прокомментировали другие представители нижней палаты российского парламента. "Подобные решения, очевидно, попадают под пропаганду нацизма и фашизма и требуют осуждения мирового сообщества", - заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"То, что Московский проспект переименовывают в честь националиста, в этом больше политики, чем здравого смысла, - вторил его первый зам Казбек Тайсаев. - И политика фашистская, которую ведет сегодня фашистская власть на Украине и в Киеве".

7 июля горсовет Киева утвердил переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры в честь главного идеолога украинского национализма. Улицу Кутузова решено переименовать в улицу Генерала Алмазова, переулок Кутузова - в переулок Евгения Гуцало, улицу Суворова - в улицу Михаила Омельяновича-Павленко.

Идею тут же поддержал производитель мясных изделий из Ивано-Франковской области, переименовавший "Московскую" колбасу в "Бандеровскую".

Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии, которая действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии.