Глава "фабрики троллей" создал новую фирму и уже ищет работников, готовых писать тексты по заданию
Moscow-Live.ru
Глава "фабрики троллей" создал новую фирму и уже ищет работников, готовых писать тексты по заданию
 
 
 
Глава "фабрики троллей" создал новую фирму и уже ищет работников, готовых писать тексты по заданию
Moscow-Live.ru

Руководитель петербургского ООО "Агентство интернет-исследований", известного в Сети как "фабрика троллей", создал новую фирму. С весны 2015 года экс-начальник Московского РУВД Михаил Быстров числится генеральным директором ООО "ГлавСеть".

О том, что "фабрика троллей", по всей видимости, сменила юридическое лицо, стало известно благодаря данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", сообщает "Фонтанка".

В интернете уже появились вакансии от возглавляемой Быстровым "ГлавСети". "Компания "ГлавСеть" предлагает пройти обучение и стать профессионалом своего дела! ООО "ГлавСеть" является информационным агентством, которое занимается освещением основных новостей в сфере социально-экономических, культурно-массовых, спортивных событий, происходящих на территории Санкт-Петербурга и других областей РФ", - говорится в одном из объявлений на сайте для поиска работы.

При этом, как сообщили "Фонтанке", часть организаций, базирующихся на улице Савушкина, 55 (адрес "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге. - Прим. NEWSru.com) меняют дислокацию. В ближайшее время они могут переехать в бизнес-центр "Ленинец" на станции метро "Черная речка", уточнил источник издания.

Информация о переезде "фабрики троллей" появилась после того, как одна из ее экс-сотрудниц на прошлой неделе отсудила у бывшего работодателя 50 тысяч рублей. Как сообщалось, женщина добилась выплаты полной зарплаты, но не получила компенсацию за моральные страдания, которым она подверглась, когда писала платные комментарии в Сети.

Бывшая "тролль на зарплате" Людмила Савчук обратилась с иском к компании "Агентство интернет-исследований" в конце мая 2015 года. По словам 34-летней петербурженки, сначала она увидела объявление на сайте вакансий, в котором предлагалось заниматься написанием комментариев и постов в интернете на заданную тему. Устраиваться на работу она пришла в конце 2014 года, но так и не была оформлена официально - зарплата (41 тысяча рублей) выдавалась наличными.

Савчук работала в течение двух месяцев и анонимно дала интервью журналистам, предав гласности происходящее в этой сомнительной организации. Когда ее уволили, она снова обратилась в СМИ, раскрыла свое имя и заявила, что хочет донести информацию о "проплаченных троллях" до как можно более широких слоев населения.

Отсутствие официального трудового договора и приказа об увольнении и стало поводом для подачи иска в Петроградский суд. Предполагалось, что в суде по трудовому спору между "Агентством интернет-исследований" (прозванным "фабрикой троллей") и бывшей сотрудницей Людмилой Савчук будет заключено мировое соглашение. Однако "Агентство" отказалось от этого.

О "фабрике троллей", существующей в подвале петербургского особняка в Ольгино, стало известно от "Новой газеты" и петербургского отделения газеты "Мой район" в 2013 году. Тогда "тролли" занимались критикой оппозиционера Алексея Навального.

С тех пор СМИ неоднократно сообщали о работе "штаба троллей". Выяснилось, что ботам заказывали хвалебные отзывы о YotaPhone или насмешки и оскорбления в адрес представителя Госдепа США Дженнифер Псаки.

Кроме того, британская газета The Guardian жаловалась на "троллинг" в комментариях. Также журналисты The Washington Post отыскали в комментариях к статьям на своем сайте следы российских интернет-троллей, которые зарабатывают на свою активность в Сети деньги.

Американский журналист Андриан Чен из The New York Times провел собственное расследование и обнаружил связь "троллей" с информационными "вбросами" в Facebook и Twitter и группой, которая размещает в соцсетях прокремлевскую инфографику.

Стоит отметить, что в Кремле открестились от сотрудничества с "Агентством интернет-исследований". "Честно говоря, мы не знаем, что это за агентство, и никогда с ним никакого взаимодействия не было", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.