Игорь Каляпин
Moscow-Live.ru
Игорь Каляпин "Комитет против пыток", как и фонд "Династия", объявил о самороспуске из-за статуса "иностранного агента"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Каляпин
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Комитет против пыток", как и фонд "Династия", объявил о самороспуске из-за статуса "иностранного агента"
Комитет против пыток
 
 
 
Как следует из пресс-релиза на сайте организации, правозащитники жаловались на решение судьи Советского районного суда Нижнего Новгорода Ольги Тоненковой, признавшей законным представление прокурора Нижегородской области Олега Понасенко
Советский районный суд г. Нижний Новгород

"Комитет против пыток", как и фонд "Династия", объявил о самороспуске из-за статуса "иностранного агента". Глава Комитета Игорь Каляпин объяснил РБК, что такое решение было принято из-за того, что суд подтвердил необходимость организации носить метку "иноагента". "Государство пытается заставить нас себя оболгать, говорить, что мы работаем по чьему-то заданию. Я этого делать не буду", - объяснил он.

Утром в среду, 8 июля, в Нижегородском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы "Комитета против пыток". Как следует из пресс-релиза на сайте организации, правозащитники жаловались на решение судьи Советского районного суда Нижнего Новгорода Ольги Тоненковой, признавшей законным представление прокурора Нижегородской области Олега Понасенко, на основании которого организация была внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

"Решение суда подтвердило решение нижегородской прокуратуры, по ходатайству которой федеральный Минюст включил нас в реестр, не проведя собственной проверки", - сказал Каляпин. Ранее он уже говорил, что организация самоликвидируется в случае проигрыша при подаче апелляции. Теперь в течение двух недель комитет проведет конференцию с региональными отделениями, на которой обсудят возможность ликвидации организации.

По словам правозащитника, он сам будет настаивать на роспуске. "Если на конференции решат сохранить комитет, я уйду из его руководства", - заявил он. Однако сворачивать правозащитную деятельность Каляпин и его соратники не намерены: они планируют создать несколько новых организаций, которые смогут полностью выполнять все те же функции.

Минюст включил "Комитет против пыток" в реестр "иностранных агентов" 16 января. Ведомство объяснило свое решение тем, что цель деятельности организации - "воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики". Правозащитники в свою очередь настаивали на том, что деятельность соответствует государственной политике по обеспечению защиты граждан от пыток.

У "Комитета против пыток" были проблемы в Чечне

Ранее у "Комитета против пыток" разгромили офис в Чечне. Это произошло в рамках большой кампании, развернутой против правозащитников после того, как Каляпин напомнил главе Чечни Рамзану Кадырову, что россияне могут подлежать ответственности за возможные преступления лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора. Так правозащитник отреагировал на слова Кадырова о том, что "если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов назвал Каляпина "поборником террористов", в Чечне был совершен поджог офиса местного отделения Комитета против пыток. Кроме того, Кадыров заявил о возможной причастности "некоего Каляпина" к финансированию террористического подполья.

"Династия" приняла решение о самоликвидации

Фонд Дмитрия Зимина "Династия", в мае 2015 года попавший в список "иностранных агентов", также сегодня, 8 июля, принял решение о ликвидации. Ранее Зимин был оскорблен тем, что его организацию, которая помогала юным талантам и финансировалась деньгами самого Зимина, внесли в "черный список".

Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иноагентов". Минюст признал таковыми уже более 50 организаций.

Многие отечественные НКО неоднократно выражали несогласие с таким положением и обращались в этой связи с жалобами в различные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека. При этом до недавнего времени было невозможно выйти из списка "иноагентов". Закон, который позволил это делать, появился в феврале 2015 года.

Кроме того, власти России огласили патриотический "стоп-лист", в который вошли "нежелательные" организации. В июне вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России" и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.