Следственный комитет РФ объявил о возбуждении очередного уголовного дела, связанного с событиями, происходящими на юго-востоке Украины
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ объявил о возбуждении очередного уголовного дела, связанного с событиями, происходящими на юго-востоке Украины В районе поселка Широкий на украинской территории он был остановлен неизвестными, одетыми в форменное обмундирование военного образца с шевронами украинского спецподразделения "Днепр"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ объявил о возбуждении очередного уголовного дела, связанного с событиями, происходящими на юго-востоке Украины
Moscow-Live.ru
 
 
 
В районе поселка Широкий на украинской территории он был остановлен неизвестными, одетыми в форменное обмундирование военного образца с шевронами украинского спецподразделения "Днепр"
Global Look Press
 
 
 
Украина, Луганская область, 24 июня 2014 года
Global Look Press

Следственный комитет РФ объявил о возбуждении очередного уголовного дела, связанного с событиями, происходящими на юго-востоке Украины, где местные силовики проводят "антитеррористическую операцию" против сепаратистов в Донецкой и Луганской областях. Новое дело связано с похищением и истязанием российского гражданина, поехавшего на Украину, сообщает сайт СКР.

По данным следствия, 19 июня житель Ростовской области Артем Михайленко отправился в Луганскую область Украины и при прохождении личного досмотра на контрольно-пропускном пункте в районе поселка Широкий на украинской территории был остановлен неизвестными, одетыми в форменное обмундирование военного образца с шевронами украинского спецподразделения "Днепр", который, по данным СКР, создан и финансируется губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, заочно арестованным в РФ и объявленным Москвой в международный розыск вместе с главой МВД Украины Арсеном Аваковым в рамках возбужденного против них в России уголовного дела.

При досмотре в мобильном телефоне Михайленко нашли его фотографии с оружием в руках. После этого Михайленко задержали, отобрав мобильник и деньги. А затем на КПП прибыли шестеро украинских военных, которые избили россиянина, связали и перевезли в какой-то ангар, где удерживали до 27 июня. Там некие лица, говорившие по-украински с западно-украинским акцентом, систематически истязали и пытали россиянина, угрожая физической расправой, добиваясь от него признания в сотрудничестве с российскими Вооруженными силами, сообщает СК.

По сведениям российских правоохранителей, не добившись признания, похитители отвезли Михайленко в лес в 40 км от украинского города Беловодска, привязали к дереву и бросили в одиночестве, однако россиянину удалось самостоятельно освободиться и на попутном транспорте добраться домой. С какой целью Михайленко отправился на Луганщину, где идут военные действия, СК не уточняет. Дело возбуждено по п.п. "д", "е", "з" ч. 2 ст. 117 и п. "а" ч. 2 ст. 126 ("Истязание, похищение человека") УК РФ.