Адвокаты мэра Ярославля Евгения Урлашова, выдвинутого на выборы в Ярославскую областную думу, обжаловали решение суда о его аресте
Ярославский областной суд
Адвокаты мэра Ярославля Евгения Урлашова, выдвинутого на выборы в Ярославскую областную думу, обжаловали решение суда о его аресте По решению суда Урлашов пробудет в СИЗО как минимум до 2 сентября. Выборы в ярославскую облдуму пройдут 8 сентября. Соратники градоначальника уверены, что его участию в голосовании нынешняя щекотливая ситуация не помешает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты мэра Ярославля Евгения Урлашова, выдвинутого на выборы в Ярославскую областную думу, обжаловали решение суда о его аресте
Ярославский областной суд
 
 
 
По решению суда Урлашов пробудет в СИЗО как минимум до 2 сентября. Выборы в ярославскую облдуму пройдут 8 сентября. Соратники градоначальника уверены, что его участию в голосовании нынешняя щекотливая ситуация не помешает
УМВД России по Ярославской области
 
 
 
По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 вымогали у директора одной из компаний города взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ, угрожая неоплатой работ по следующему контракту
Мэрия города Ярославля

Адвокаты мэра Ярославля Евгения Урлашова, выдвинутого на выборы в Ярославскую областную думу, обжаловали решение суда о его аресте. Как передает ИТАР-ТАСС, они подали жалобу в Ярославский областной суд на решение Ленинского районного суда Ярославля, заключившего Урлашова под стражу по делу о покушении на получение взятки.

"Мы обжаловали заключение Евгения Урлашова под стражу. Сегодня с коллегами-адвокатами посовещаемся, и, возможно, подадим еще одну жалобу", - заявил журналистам адвокат градоначальника Михаил Писарец. По словам защитника, в настоящее время Урлашов по-прежнему находится в ярославском СИЗО, о его возможном переводе куда-либо пока ничего не известно.

По решению суда Урлашов пробудет в СИЗО как минимум до 2 сентября. Выборы в ярославскую облдуму пройдут 8 сентября. Соратники градоначальника уверены, что его участию в голосовании нынешняя щекотливая ситуация не помешает.

Пока "Урлашова не осудили, он обладает всеми избирательными правами", напомнил "Коммерсанту" глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Он уверен, что пока у избиркома нет оснований отказывать в регистрации списка во главе с опальным мэром, который выдвинула накануне партия "Гражданская платформа".

Власть может ускорить судебный процесс, но до 8 сентября доказать вину мэра, скорее всего, не успеет, считает эксперт. Такого же мнения придерживается политолог Михаил Тульский, который, впрочем, отмечает, что гордума может временно отстранить мэра от должности, а весь административный ресурс направить на то, чтобы "мочить" Урлашова".

В то же время заместитель Урлашова Владимир Тихомиров заверил журналистов, что все необходимые для его выдвижения документы есть, так что никаких проблем с регистрацией "не будет".

Несмотря на оптимистичные заявления, в партии готовы и к осложнениям. Так, секретарь политсовета ярославского отделения "Гражданской платформы" Сергей Охов уверен, что выборы в законодательное собрание области будут сложными - на кандидатов будут "давить", так что помимо Урлашова возможны и другие "потери".

По этой причине "Гражданская платформа" до подачи документов в избирком не обнародует список из 50 кандидатов. Впрочем, известно, что среди них сам Охов, а также бывший единоросс Владимир Тихомиров. По сведениям "Коммерсанта", от партии также намерены выдвигаться Олег Виноградов, экс-мэр Углича Владимир Орфаницкий и советник Евгения Урлашова Григорий Родин.

Говоря о возможном давлении на кандидатов, лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил, что в одномандатных округах с кандидатами "уже работают". В то же время он пообещал обеспечить адвокатскую защиту мэру и другим подозреваемым по делу о взяточничестве, в котором его обвиняют, в том числе заместителю Урлашова Дмитрию Донскову, советнику Алексею Лопатину и главе городского агентства по муниципальному заказу Максиму Пойкалайнену.